Будь в курсе
событий театра

Закрытие 164 театрального сезона. Аншлаг, свершения и планы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вот и завершился 164 театральный сезон Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова! Последним спектаклем сезона стал «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, история, который мы закрываем двери в театр на непродолжительное время, нужное прежде всего для того, чтобы успеть соскучиться друг по другу, придумать что-то новое и интересное, сделать вдох… и снова ринуться навстречу неизведанному, прекрасному и любимому творчеству!
 

В конце сезона принято подводить итоги – это-то, дорогие друзья, мы с вами сейчас и постараемся сделать.
 

Премьеры
 

16 сентября 2014 года в рамках IX Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова на Другой сцене состоялась премьера спектакля «Полиция» Славомира Мрожека. Режиссер-постановщик – Томаш Лещинский.
 

164-й театральный сезон открывал премьерный спектакль «Волки и овцы», поставленный режиссером Геннадием Шапошниковым по одноименной пьесе Александра Островского. В этот же день на Камерной сцене зрителям был представлен спектакль «Очень простая история» режиссера Ахмата Байрамкулова в новой редакции. Изначально этот спектакль был поставлен в 2006 году для студентов Иркутского театрального училища, которые позже влились в труппу Иркутского академического театра. И вот теперь, в 2013 году, произошла «передача из поколения в поколение»: спектакль стали играть студенты выпускного курса Щукинского училища.
 

9 октября 2013 года состоялась премьера спектакля «Тартюф» Жана-Батиста Мольера, задействованы в котором студенты выпускного курса Театрального института им. Бориса Щукина. Руководитель проекта – Геннадий Шапошников, режиссер-педагог – заслуженный артист России Александр Булдаков.
 

Студенты института им. Бориса Щукина приняли участие в обновлении не только «Очень простой истории», но и спектакля «Евгений Онегин», режиссером которой выступил артист Алексей Орлов (l). Теперь Иркутский зритель может стать свидетелем совершенно новой, в каком-то смысле «другой» истории.
 

Новогодней сказкой для самых маленьких зрителей театра стал «Конь Огонь и волшебный лес». Сценарий к этому яркому и красочному действу написали заслуженные артисты России Степан Догадин и Евгений Солонинкин. Руководитель постановки – Геннадий Шапошников.
 

12 февраля 2014 года на Четвертой сцене состоялась премьера спектакля «Гроза» по пьесе Александра Островского. Режиссером постановки стал Владимир Поглазов, режиссером-педагогом – заслуженный артист России Александр Булдаков. Несмотря на то, что Четвертая сцена – это «Учебный театр», в спектакле приняли участие также известные зрителю мастера иркутской сцены: заслуженный артист России Николай Дубаков и актриса Виктория Инадворская.
 

В марте 2014 года на Основной сцене состоялся премьерный показ оперы для детей «Кошкин дом» по мотивам пьесы Самуила Маршака. Руководителем проекта стал известный режиссер-постановщик Геннадий Шапошников. Этот спектакль можно назвать необычным уже потому, что в постановке были задействованы не актеры театра, а солисты-учащиеся Иркутской областной детской школы искусств.
 

Кроме того, в этом же месяце состоялась самая масштабная за сезон премьера. На этот раз зрители увидели «Закат» по одноименной пьесе Исаака Бабеля. Постановщик – заслуженный деятель искусств Олег Пермяков. В спектакле был использован интересный режиссерский ход - сцена театра превратилась в съемочную площадку, а зрители наблюдают за героями «в прямом эфире».
 

И снова перерождение! В апреле состоялся первый показ спектакля «Завтра была война» в сценической версии 2014 года режиссера Геннадия Шапошникова. В обновленной постановке задействованы молодые таланты: выпускники института им. Бориса Щукина, а также студенты Иркутского театрального училища.
 

В мае каждый желающий мог попасть на несколько часов в…Испанию!  При поддержке театрального проекта «Открытая сцена» на сцене Иркутского академического театра состоялась премьера спектакля «Cancion de Andalusia» Театра flamenco Ирины Сафроновой. Зрителям было представлено не только страстное фламенко, но и фольклорное творчество всего испанского народа.
 

Еще одним грандиозным событием этого сезона стала майская премьера «Комната Невесты» по пьесе Валентина Красногорова. Режиссер заслуженный артист России Геннадий Гущин собрал на сцене 17 дам, задействовав в постановке почти весь женский актерский состав театра!
 

Гастроли
 

Накануне Вампиловского фестиваля 7 - 10 сентября 2013 года прошли гастроли театра в Усть-Илимске – со спектаклями «Боинг-боинг, или Ужин по-французски. Начало» и «Ужин по-французски» Марка Камолетти; в Братске – со спектаклем «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.
 

В начале 164-го театрального сезона прошли обменные гастроли с Архангельским театром драмы имени М.В.Ломоносова. Иркутские актеры увезли в Архангельск Чеховский «Вишневый сад», нашедший воплощение в спектакле «Сны Ермолая Лопахина»; «Женитьбу» Николая Гоголя; «Моего бедного Марата» Алексея Арбузова; «Оскара и Розовую даму» Эрика-Эммануила Шмитта; «Прыжок по-итальянски» Паоло Каппеллони. Архангельский же театр драмы представил Иркутским зрителям пять постановок в жанровом диапазоне от комедий до моноспектакля.
 

В ноябре 2013 года труппа Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова отправилась на гастроли по Европе. Артистов с нетерпением встречали и провожали громом аплодисментов города Германии, Чехии и Бельгии. Но перед тем как завоевывать сердца европейских зрителей, охлопковцы представили москвичам спектакль по одноименной повести Валентина Распутина «Последний срок». Эта постановка театра уже давно получила статус спектакля-легенды во всероссийском культурном пространстве.
 

В декабре иркутские артисты отправились в столицу Забайкальского края - Читу. Там, на сцене Забайкальского краевого театра драмы в рамках программы «Единой культурное пространство России» охлопковцы представили зрителям постановку по рассказам Василия Шукшина «Характеры» и одну из своих самых фееричных постановок - «Прыжок по-итальянски» Паоло Каппеллони. 
 

В марте 2014 года на сцене МХТ им А.П. Чехова (г. Москва) дважды прошел показ спектакля «Последний срок» по произведению Валентина Распутина. Это событие было приурочено к празднованию 77-летия великого сибирского писателя Валентина Распутина.
 

 В мае иркутские театралы привезли «Старомодную комедию» режиссера Ольги Румянцевой в поселок Магистральный, где Иркутский академический театр принимается как «родной». Благотворительный показ спектакля проходил в рамках мероприятий, посвященных «40-летию БАМа».
 

А в июне коллектив театра подарил на день рождения Жигаловскому району концертную программу «Я подарю тебе песню». Артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова исполнили для зрителей самые известные, любимые всеми, такие волнующие мелодии.
 

Проекты
 

В сентябре в рамках lX Международного театрального фестиваля драматургии им. Александра Вампилова Иркутский академический театр принимал у себя театральные коллективы со всей России от Архангельска до Петропавловска-Камчатского, а также театры из Австрии, Южной Кореи, Германии, Польши и Франции.
 

В декабре 2013 года на Основной сцене театра под патронатом театрального проекта «Открытая сцена» состоялся творческий вечер, на котором школа современной хореографии «Шаги» и Народный вокальный ансамбль «Пой, Friend!»  представили свою концертную программу «В унисон». Для этого вечера творческая группа выбрала одно из поздних произведений Г.В. Свиридова на стихи Н.А. Некрасова «Весенняя кантата», исполнители добавили в это представление изюминку и от себя.
 

В апреле прошел ежегодный Областной конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово». В 2014 году тема «Герой нашего времени» была выбрана по особому поводу - 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
 

В мае на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра в рамках VII Областного фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса» 22 коллектива любительских театров представили свои постановки на суд иркутского зрителя.
 

«Муравьиное братство Ясной Поляны» - тема Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». В июне 2014 года иркутские зрители имели уникальную в своем роде возможность встретиться с выдающимися деятелями отечественной культуры: Советником президента России по культуре и искусству, председателем Совета при президенте России по русскому языку Владимиром Толстым, поэтом Александром Карташовым, сотрудником Пушкинского дома (РАН), писателем Евгением Водолазкиным.
 

С 20 по 23 июня в рамках проекта «деятели культуры – жителям Иркутской области» в городе Киренск прошел семинар «Каникулы с охлопковцами». Участие в нем приняли 42 ребенка из художественных, танцевальных и театральных студий сел Кривая Лука и Макарово, поселков Гарь и Алексеевск, и самого Киренска.
 

С 30 июня по 2 июля 2014 года на базе Иркутского академического театра прошел Фестиваль дипломных спектаклей, посвященный 100-летию Театрального института имени Бориса Щукина. Для вручения дипломов 9 студентам-щукинцам, обучавшимся на базе Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова, в Иркутск приехал ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, а также заведующий кафедрой мастерства актера Театрального института им. Б. Щукина, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Павел Любимцев; проректор по учебной и методической работе Театрального института им. Б. Щукина, декан актерского факультета, профессор кафедры сценической речи, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ Мария Оссовская; заслуженный деятель искусств России Владимир Поглазов. Прошли творческие встречи и мастер-классы.
 

В начале июля на Театральной площади Иркутяне могли наблюдать необычное явление – люди в костюмах образца XVII - XVIII веков исполняли красивые па. «Танцы у Драмтеатра» - ежегодное мероприятие, проводимое уже в пятый раз студией старинного танца Antiquo More совместно с Молодежным театральным движением. В этом красочном действе принимали участие не только актеры и профессиональные танцоры, но и проходящие мимо люди.
 

Поздравляем!
 

23 октября 2013 года актеру театра Евгению Солонинкину присвоено звание заслуженного артиста России.
 

2 декабря 2013 года заслуженный артист России Степан Догадин получил Гран-При на конкурсе Актерской песни, организованном Иркутским отделением Союза театральных деятелей (ВТО).
 

21 марта 2014 года состоялось торжественное вручение Премии Губернатора Иркутской области работникам государственных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области. «За верность профессии» – такой номинации удостоился заслуженный артист России Николай Дубаков.
 

Федерацией хоккея с мячом России Яков Воронов – заслуженный артист России Иркутского академического театра - был назван лучшим телекомментатором, освещающим русский хоккей с мячом! Зрители знают Якова Михайловича по таким спектаклям, как «Ужин по-французски», «Ретро», «Орфей и Эвридика» и прочие.
 

В ногу со временем! Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова – один из первых театров страны, у которого появился свой Instagram. Теперь у каждого желающего есть возможность наблюдать за буднями театра, а также увидеть уникальные фотографии из внутренней театральной жизни актеров.
 

Повод для гордости! Решением Думы города Иркутска от 29 мая 2014 года директору Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженному работнику культуры России Анатолию Стрельцову присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска».
 

Юбилеи!
 

Юбилеи в 164 театральном сезоне отметили художественный руководитель театра Геннадий Шапошников, заслуженные деятели искусств России Александр Плинт и Александр Ищенко, народная артистка России Тамара Олейник, заслуженные артисты России Игорь Чирва и Людмила Слабунова, актер Андрей Винокуров. Впереди юбилей заслуженной артистки России Татьяны Двинской!
 

Что нас ждет в юбилейном 165-м сезоне?
 

Со 2 по 8 августа 2014 года в Иркутске пройдет IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». Театральная программа Фестиваля пройдет на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 4 августа на Камерной сцене театра в рамках Фестиваля состоится показ спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Также зрители увидят постановки театров из Омска, Бурятии, Кемерово, Перми, Риги и Москвы.
 

С 6 по 12 сентября 2014 года на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоятся обменные гастроли Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова (Чехов-Центр). Иркутяне на Сахалине покажут свои спектакли с 3 по 8 сентября 2014 года.

 

15-16 сентября 2014 года на сцене Иркутского академического театра пройдут я гастроли Московского Театра на Таганке с поэтическим представлением по стихам Евгения Евтушенко «Нет лет».

Автор: 
Екатерина Циммерман
11.07.2014