Стрельцов Анатолий Андреевич
Разработка сайта:ALS-studio

Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный работник культуры РФ.
Анатолий Стрельцов в 1973 году окончил Ростовское театральное училище по специальности актёр драматического театра. Работал артистом в театрах Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Ярославля, Архангельска. В 1977 году был назначен заместителем директора Архангельского драматического театра. В 1981 году приглашён в Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова на должность заместителя директора по организации зрителя. В 1985 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Театровед-организатор театрального дела» (факультет организации и экономики театрального дела).
С 1986 года Анатолий Андреевич является директором Иркутского драматического театра имени Н.П.Охлопкова. В целях повышения квалификации в 1991-1993 годах прошёл стажировку в Московском академическом театре им. Моссовета.
В 1992 г. А.А. Стрельцову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Анатолий Андреевич является идейным вдохновителем и генеральным директором Международного театрального фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова, театрального фестиваля имени Валентина Распутина и фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».
Опытный руководитель заботится об Иркутском академическом театре, как о родном доме, не только создавая комфортные условия работы для коллектива, но и сохраняя бесценный шедевр архитектуры города – здание театра. Анатолий Стрельцов – знаток театральной природы так определяет миссию театра: «Мы хотим, чтобы символом нашего театра была серьёзная драматургия, серьёзная литература, серьёзное отношение к культуре и искусству. Я убеждён, что в Иркутске есть люди, которые хотят не только хлеба и зрелищ, но и жаждут пищи духовной, которые понимают и ценят театральное искусство. И таких немало...».
Заслуженный работник культуры России
Знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью»
Почётная грамота Губернатора Иркутской области за плодотворную работу в деле развития культуры в области.
«Почетный гражданин города Иркутска»
Сергей Левченко вручил Анатолию Стрельцову знак общественного поощрения «80 лет Иркутской области»
Лауреат премии Губернатора Иркутской области работникам государственных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры
Памятная медаль Министерства культуры Российской Федерации «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821-2021» за реализацию одного из крупнейшеих в России проектов в рамках празднования 200-летия Ф.М. Достоевского – Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век»
Памятный знак «Народный фронт. Всё для Победы» в номинации «Фронтовые бригады»
Пресса


