Будь в курсе
событий театра

Что благоустроить в Иркутске? Или как может измениться сквер у драмтеатра (НТС)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

А вот за советом к горожанам обратилась администрация Иркутска. Жителям предложили выбрать: какие общественные пространства облагородить в 2025 году. В списке – десять объектов города, победителями станут не все, а получившие наибольшее количество голосов. Сделать свой выбор можно до 30 апреля. Дарья Эйвазова задалась целью познакомиться со всеми участниками рейтинга, сегодня она побывала в сквере у драмтеатра имени Охлопкова.
 

Дарья Эйвазова, корреспондент: «Весна, хорошо. В такую погоду только и хочется, что найти место поуютнее – вдали от городской суеты, пригреться на солнышке и отдохнуть. Жаль только, что иногда подводит само место для отдыха. Например, если сломана скамейка».
 

Но возможно, вскоре вся эта территория преобразится – если победит в особом голосовании. Сейчас иркутяне на специальном портале выбирают, какие общественные пространства Иркутска облагородят в 2025 году. Всего – десять вариантов. И один из них – как раз этот сквер. 
 

Дарья Эйвазова, корреспондент: «Сам по себе сквер достаточно неплохой: он уютный, тёплый, расположен далеко от дороги, поэтому здесь поют птицы и не слышно шум машин. Но его не помешало бы привести в порядок, например, сделать более эстетичными конструкции, которые скрывают инженерные коммуникации».
 

Разобраться, что именно здесь хотят изменить, без лупы сложно: визуализация идей на сайте – в низком разрешении. Но точно известно, что в случае победы в сквере заменят плитку и бордюры, обновят освещение, установят малые архитектурные формы. 
 

Дарья Эйвазова, корреспондент: «Одно из возможных изменений коснётся деревьев, которые находятся в пешеходной зоне. Сейчас они отделены такими бордюрными квадратами – своеобразными окошками посреди тротуара. Некоторые из них и вовсе пустуют. Сейчас предлагается поставить возле них пристволовые решётки. Получается, что и вода попадает к корням, и сами деревья лучше вписываются в окружающее пространство».
 

Несмотря на обилие деревьев, территорию могут ещё озеленить. Кстати, гости сквера готовы предложить свои идеи. 
 

Алёна Филимонова, иркутянка: «Может, живую изгородь вот вдоль не очень приглядного дома можно было бы добавить».
 

Свои пожелания есть и у театралов, с которыми соседствует сквер. Им бы хотелось, чтобы это общественное пространство было не просто ухоженным, но и тематическим – театральным. 
 

Анатолий Стрельцов, директор академического драматического театра им. Охлопкова: «Здесь бы была атмосфера театра: театральных спектаклей, театральных персонажей, может быть, даже театрального реквизита. Потому что это неплохой сквер, хороший, особенно когда здесь зазеленеет трава. Но он может быть в любой части города».


ПОРТАЛ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ 38.GORODSREDA.RU

Но концепция и проект появятся у сквера лишь если он выйдет в лидеры голосования. А пока что это пространство – в аутсайдерах. У него – чуть больше 800 голосов. В то время как у лидеров – больше четырёх тысяч. Самыми популярными пока что являются территория у танка «Иркутский комсомолец», парк «Комсомольский» и площадь у железнодорожного вокзала. 

 

Фото: 
Александр Вавилов
Автор: 
Дарья Эйвазова
04.04.2024