Будь в курсе
событий театра

«У войны короткий путь, у любви — далёкий!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Охлопковской сцене прошёл благотворительный концерт в помощь защитникам Отечества.
 

В День защитника Отечества на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялся большой благотворительный концерт, организованный по инициативе Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, все сборы от которого будут направлены на поддержку наших войск, участвующих в СВО. Праздник воинской славы России совпадает с церковным днём памяти Священномученика Харлампия. В этот день на старейших театральных подмостках Иркутска встретились любительские коллективы прихожан и профессиональные артисты, дети и взрослые, объединённые общим вдохновением и содержательной программой под названием «О Родине и вере, о мужестве и славе».
 

Парадный ярусный зрительный зал был полон и преисполнен единодушия, на сцене и среди зрителей царила атмосфера искренности, волнения и патриотизма. Присутствовали представители духовенства, с приветственным словом к собравшимся выступил Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка подчеркнул неоценимую актуальность для современников понятий веры и доблести, сыновнего долга перед Родиной, дал доброе напутствие событию.
 

- Пусть наш сегодняшний праздник пройдёт радостно, торжественно и полезно! - заключил глава епархии.
 

Так и произошло. Концерт удался на славу, оставил большой эмоциональный отклик, добавил в копилку благотворителей более ста тысяч рублей. Открылся он Тропарём Священномученику Харлампию в исполнении ансамбля Елены Бояркиной. Выступали хор интерната музыкантских воспитанников «Соловушка», хор и мужской ансамбль прихожан Харлампиевского храма, Заслуженный артист России охлопковский ветеран Николай Дубаков, казачий народный ансамбль «Ермаковы лебеди», детский театр народных традиций «Ситцевая деревенька». Был показан отрывок из спектакля драмтеатра «Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца» в исполнении артистов Екатерины Константиновой и Артёма Фальковского. Прямо в сердца разлучённых с родными семей попадали строки, рождённые в годы Великой Отечественной:
 

И не зря взываю я
К жёнам настоящим:
-Жёны, милые друзья,
Вы пишите чаще.
 

Не ленитесь к письмецу
Приписать, что надо.
Генералу ли, бойцу
Это — как награда.
 

Нет, товарищ, не забудь
На войне жестокой:
У войны короткий путь,
У любви — далёкий.


Прозвучали лучшие музыкальные произведения, посвящённые героям: «Молитва женщины», «Мальчишки», «Солдатские звёзды», «Батальон», а также излюбленные военные хиты - «Песня фронтового шофёра», «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка». Настоятель Харлампиевского храма отец Евгений Старцев выступил солистом, исполнив с мужским ансамблем «Песню о двенадцати разбойниках».
 

Как один человек, стоя, в глубоком благоговении выслушал зал балладу «Журавли», которая сопровождалась видеорядом с фотографиями погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО.
 

Прозвучало благодарственное письмо драмтеатру в лице директора Анатолия Стрельцова от руководства армейской бригады, для личного состава которой минувшим летом охлопковцы провели несколько концертов на передовой.

Фото: 
Анастасия Токарская
24.02.2024