Будь в курсе
событий театра

Спектакль о войне, совести и чести

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поставили в Иркутском драматическом театре.
 

Пьесу «Вечно живые» драматурга Виктора Розова поставили в Иркутском драмтеатре художественный руководитель Геннадий Шапошников и заслуженный артист РФ Александр Булдаков. Все, кто работал над спектаклем, постарались создать нечто большее, чем постановку к 70-летию Победы, и напомнить, как страшны последствия войны, ломающей судьбы и оставляющей шрамы в сердцах тех, кто остался в живых. В итоге получилось пробудить генетическую память, как у зрителей, так и у артистов.
 

Я родилась в 1993 году, поэтому знаю о войне только то, чему нас учили на уроках истории, и то, что показывали в фильмах, – рассказала исполнительница роли Белки актриса Екатерина Константинова. – Но когда мы начали работать над спектаклем, я почувствовала и осознала, что война – это противоестественно и неописуемо страшно, и поняла, что, наверное, память об этом есть в каждом из нас на генетическом уровне. Кажется, невозможно найти слов для того, чтобы описать ужасы войны, но Виктор Розов создал такое произведение, в котором эта мысль читается на интуитивном уровне – душой и сердцем.
 

Хотя в пьесе нет ни кровопролитных боев, ни других страшных подробностей Великой Отечественной войны, весь ее ужас буквально чувствуешь кожей. Декорации в первом действии, события которого происходят в начале войны, напоминают выстроенные в несколько рядов эшелоны. На экране на заднем плане сцены возникают кадры хроники военных лет, все это вместе со сводкой «Совинформбюро» и камуфляжным цветом вагонов погружает в тревожную атмосферу того времени.
 

В центре спектакля непростая моральная дилемма, на одной чаше весов – твоя жизнь, а на другой – родная земля и жизнь твоих близких. Герой спектакля – подающий надежды молодой специалист Борис Бороздин (Константин Агеев) уходит добровольцем на фронт. «Если я честный, я должен быть там», – говорит он своей девушке Веронике, которую еще называет Белкой. Он пропадает без вести, и растерянная девушка, оставшись без семьи, выходит замуж за его двоюродного брата Марка (Алесей Лобанов) – пианиста, который, напротив, всеми силами старается избежать призыва, считая себя исключительным.
 

Сегодня сложно выбрать пьесу о войне, ведь их мало, и многие из них были написаны по госзаданию, поэтому в них все немного не так, как было на самом деле, – считает Геннадий Шапошников. – Но Виктор Розов писал эту пьесу на больничной койке, будучи раненым, он сам пошел на фронт добровольцем, поэтому здесь нет фальши, а есть настоящая правда о войне, о совести и чести.
 

Перед глазами зрителей в спектакле два мира. Отец Бориса – доктор Бороздин (заслуженный артист РФ Николай Дубаков) и его дочь Ирина (Анастасия Пушилина) даже в тылу всеми силами помогают фронту, чуть ли не круглосуточно оперируя раненых. Совсем другое отношение к войне в доме Антонины Монастырской (Евгения Гайдукова), где собираются люди, прекрасно приспособившиеся к войне, и где бывает Марк. А когда к Анне Михайловне Ковалевой (Виктория Инадворская), в доме которой в эвакуации живут Бороздины, приезжает ее сын Владимир (Сергей Дубянский), получивший ранение на фронте, они узнают, что Борис – его однополчанин – погиб на фронте. Эти события переворачивают все в душе Белки, она рвет с Марком, и между ней и Владимиром возникают чувства. Но она не спешит броситься в омут чувств, ведь понимает, что все еще любит Бориса, и его потеря оставила незаживающую рану в душе. Поэтому уже в Москве, когда начинается салют в честь перехода советских войск через германскую границу, она говорит Владимиру: «Я сейчас все время спрашиваю себя: зачем я живу? Зачем живем мы все, кому он и другие отдали свои недожитые жизни? И как мы будем жить?» Этот вопрос герои адресуют и сегодняшним зрителям.
 

В финале свет гаснет, и на экране несколько минут идут титры с фамилиями родственников работников театра, погибших во время Великой Отечественной войны, которым и посвящается спектакль. И кажется, что в этот момент каждый зритель в зале вместе с артистами вспоминает своих родных – тех, кто пожертвовал жизнью ради своей Родины.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Елена Орлова
15.04.2015