Будь в курсе
событий театра

#ЗРИТЕЛЬ_ГОВОРИТ: О фестивале «Солнце в аистовом гнезде»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Впечатлениями о Фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», который впервые прошёл в 2022 году в посёлке Кутулик, поделилась Елена Башкирцева (Жукова), актриса и режиссёр Народного театра «Диалог» и Литературной студии «Слово».
 

Всё происходящее на малой родине Александра Валентиновича Вампилова с 18 по 21 августа было удивительно искренним и отзывалось в наших сердцах восхищением и благодарностью.
 

Нам посчастливилось стать первыми участниками Фестиваля, и нашу театрализованную композицию по произведениям Александра Вампилова «Танцы в Потеряихе» под песни 60-х годов мы играли 19 августа утром, непосредственно в день рождения драматурга. Возможно, благодаря этому играли мы легко, вдохновенно и даже немного дерзко. Присутствующие на фестивальных показах театральные критики – Капитолина Кокшенева, Павел Руднев и Ирина Кайгородова – отметили слаженность коллектива, лёгкость, взаимодействие с залом, работу со словом, импровизацию.
 

Кроме традиционных для фестивалей просмотров спектаклей и обсуждений были организованы: мастер-классы по актёрскому мастерству, вокалу, сценическому движению и речи; еженощные посиделки у костра, экскурсии по Кутулику; открытие памятника-символа Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» и «Вампиловской скамейки»; высадка первых деревьев на «Аллее встреч» (нашему коллективу достался клён). А ещё нам удалось побывать на традиционном бурятском празднике «Сметанная вечеринка», где мы в полной мере ощутили присущий национальный колорит, добродушие и гостеприимство аларских бурят.
 

Удивительно искренний случился Фестиваль! Добрый и трогательный. Начиная с открытия и заканчивая… Нет, всё ещё не заканчивая, я всё ещё под впечатлением. Все мои ожидания оправдались и даже сверх того!
 

Антон Павлович Чехов писал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Так вот на нашем Фестивале (а я действительно уже считаю его нашим) прекрасно было всё: и творческая, и административная, и организационная, и хозяйственная составляющие.
 

Благодарим организаторов фестиваля – Администрацию Аларского района и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Вы профессионалы, любящие своё дело и работающие для народа (что редко встретишь в наше время).
 

Отдельное спасибо за песню «Аист на крыше».

Солнце село в аистово гнездо, и ему там не было тесно!

Фестивалю быть! С нетерпением жду новых встреч!

Фото: 
Анатолий Бызов
06.09.2022