Будь в курсе
событий театра

В Фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» участие примут 11 коллективов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Подведены итоги конкурсного отбора на участие в Фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», который посвящён 85-летию сибирского драматурга Александра Вампилова и впервые пройдёт с 18 по 21 августа 2022 года в посёлке Кутулик Аларского района. Из 30 коллективов, подавших заявки, приглашаются 11 любительских театров.
 
Организаторы, в роли которых выступают Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района, задумывали «Солнце в аистовом гнезде» как областное мероприятие. Однако желание принять участие в новом Фестивале изъявили не только коллективы Приангарья, но и Санкт-Петербурга, Владивостока и даже Казахстана.
 
Из областного центра на родину Александра Вампилова отправятся Театр-студия «Бусинки», Образцовая театральная студия «Зеркало», объединённый коллектив Народного театра «Диалог» и Литературной студии «Слово», Театральная студия «Встреча», Народный театр «Пристань», Театр внутренней практики. Из Ангарска приедут два старейших любительских коллектива – Народный театр «Факел» и Народный театр «Чудак». Народный театр эстрадных миниатюр «ТЭМ» прибудет из Усть-Кута. Присоединится к Фестивалю и Северо-Казахстанский русский молодёжный театр из Республики Казахстан, который уже не первый раз принимает участие в мероприятиях Приангарья для театралов-любителей. Впервые казахстанцы побывали в Иркутске на Областном фестивале молодёжных любительских театров «Алые паруса».
 
Организаторы приняли решение, что в афишу Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» войдут спектакли исключительно по произведениям Александра Вампилова. Это спектакли по рассказам «Стоматологический роман», «Успех», сценка из нерыцарских времён «Свидание», две драматические зарисовки по одноактным пьесам «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» из книги «Провинциальные анекдоты», комедия «Старший сын», а также спектакль «Танцы в Потеряихе», объединивший под этим названием сразу несколько миниатюр по рассказам Вампилова. Зрители получат уникальную возможность увидеть и сравнить три постановки по драме «Прошлым летом в Чулимске».
 
Помимо основной программы – показа спектаклей – в рамках Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» пройдут мастер-классы для участников, обсуждения спектаклей приглашёнными экспертами, вечерние посиделки у костра с гитарой и разговоры о творчестве Александра Вампилова, тематические прогулки по Кутулику, а ещё много творчества, вдохновения и энергии.
16.05.2022