Будь в курсе
событий театра

В Драмтеатре поставят комедию с элементами мюзикла «12 стульев» (Культура 38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова приступил к работе над спектаклем «12 стульев» под руководством основателя и художественного руководителя московского театра «АпАРТе» Андрея Любимова. Режиссер намерен сделать праздничную комедийную феерию с элементами мюзикла, где будут музыкальные номера, элементы мультимедиа и около десяти массовых танцевальных сцен. Их создаёт известный иркутский хореограф Владимир Лопаев.
 

«В массовом сознании закоренело, что «12 стульев» — это фарсовая история. Мы хотим найти в каждом персонаже его мечту, то, ради чего он живёт. Сейчас работаем над содержанием каждого образа. Элементы мюзикла требуют стремительности, которую мы оттачиваем на репетициях, простраиваем моменты с переодеваниями и перевоплощениями одного героя в другого» – Андрей Любимов, режиссер.
 

В постановке задействовано 22 актёра. Роль Остапа Бендера исполнят Константин Агеев и Артём Фальковский. Спектакль начнётся с пролога, 1900 года, где Ипполит Воробьянинов предстанет молодым предводителем дворянства. Там проскользнёт любовная линия, которая в романе лишь упомянута. Сцену украсит катание на роликах.
 

В «12 стульях» будут звучать двенадцать песен. В части 1900 года и во всём, что связано с Ипполитом, будут звучать романсы Александра Вертинского. Во периоде 1927 года, где происходит основное действие, и теме Остапа Бендера прозвучат песни Леонида Утёсова. Над музыкой работают композитор, руководитель Иркутского областного театра-студии «Театр Пилигримов» Константин Артамонов и актёр драмтеатра Алексей Орлов (II).
 

«Сложность в том, что Вертинский всегда пел в романсовой манере под аккомпаниатора, а тот ловил его темп, подстраивался под индивидуальные нюансировки артиста. У нас не будет аккомпаниатора, мы запишем минусовки. Наша задача — «выровнять» театральную манеру Вертинского и при этом не потерять шарма и красоты. Для одной из песен, например, мы сделали ровное сопровождение и превратили её в лёгкое аргентинское танго» – Алексей Орлов (II), актер.
 

Премьера состоится в конце театрального сезона, в двадцатых числах июня.

Фото: 
Софья Гулько
Автор: 
Ника Песчинская
27.04.2023