Будь в курсе
событий театра

Творческая лаборатория в самом разгаре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Четвёртый день в драмтеатре идут репетиции эскизов спектаклей. В работе задействовано три сцены и 34 актёра. Каждый день с утра и до обеда полыхают идеи, создаются образы, экстренно подбирается реквизит, а герои современных пьес оживают на сцене. Как складывается работа в стрессовом и сверхбыстром режиме лаборатории «ВАМПИЛОВ. FEST», рассказываем по порядку.                                    

На Камерной сцене с Анной Морозовой охлопковцы создают «Один билет до Марса» Александра Тюжина о взрослении и выборе. Роль подростка Лёшика играет Дмитрий Чикризов, а его маму Екатерина Константинова. Также задействованы Алексей Орлов (I), Оля Гарагуля, Алёна Бочкарёва. Уже вырисовывается яркий и динамичный рисунок эскиза.

Обожаю лаборатории, это всегда увлекательный и экстремальный опыт. В этом году я попала в «космическую» историю. Режиссёр Анна предложила интересное решение для эскиза, совершенно не бытовое, - делится впечатлениями Екатерина КонстантиноваНесмотря на сжатые сроки и темп репетиций, работать очень легко. Мы быстро нашли общий язык, сразу стали сочинять персонажей. Я буду играть маму, у которой уже взрослый сын, – вот это для меня суперновый опыт. Такие взаимоотношения я еще не пробовала на сцене. Думаю, у нас получится хорошая семейная история.

С Александром Баркаром рождается трогательная история одной женщины «Лошадка». Центральную роль исполняет Виктория Инадворская. Авторы пьесы Юлия Тупикина и Ольга Богословская определили своё произведение как монопьеса, где о своей жизни рассказывает главная героиня. Она вспоминает себя в молодости, свою маму, бабушку и людей, встретившихся ей на пути. Режиссёр решил ввести в спектакль героев из воспоминаний героини зримо. Причастны к сотворению «Лошадки» на Другой сцене – Анна Дружинина, Константин Агеев, Анастасия Ермолина, Иван Алексеев, Екатерина Финк, Семён Венцкус.

- Александр говорит, что в его спектакле нет главных ролей, что работает команда и все участники. Наши персонажи находятся на сцене во время всего действия. В моей роли минимальный набор передвижений, что для меня непривычно, но они по задумке режиссёра более точно считываются из зрительного зала. Интересно, как у нас всё сложится в единый рисунок, - рассказала Анна Дружинина.

В истории драматурга Наталии Мошиной произошли изменения. Режиссёр Михаил Егоров сделал перестановки в актёрском составе и Алексею Орлову (II) досталась главная роль Бориса в пьесе «К звёздам». В этой межгалактической истории человеческой важности задействовано наибольшее количество артистов. Всего 13, среди которых заслуженные артисты – Владимир Орехов, Елена Мазуренко, Степан Догадин и Евгений Солонинкин. На сцене разгораются нешуточные научные споры.

Лаборатория – это бешеный темп и полезный стресс. Она поднимает нас, мы растём с в профессиональном плане. Роль Бориса мне нравится. Здесь происходит превращение человека-потребителя в человека осознанного, - отметил Алексей Орлов (II).

Совсем скоро, 17 сентября, пройдут показы трёх эскизов. Экспертам предстоит выбрать всего одну работу, которая войдёт в репертуар Иркутского академического театра и будет радовать зрителей.

Желаем всем большой удачи и наслаждения от игры!
Фото: 
Анастасия Токарская, Илья Сакулин
15.09.2023