Будь в курсе
событий театра

Солнце в аистовом гнезде. Театр как предчувствие в творчестве Вампилова (АИФ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В село приехал театр, собрал в бревенчатой избе всех деревенских, даже из соседних сёл народ пришёл посмотреть представление. Это история из рассказа Александра Вампилова «Солнце в аистовом гнезде». Опубликовал он его в 1963 году, а спустя почти 60 лет история повторилась. В августе 2022 года на малую родину драматурга, в посёлок Кутулик, приехали сразу… 10 театров и три дня давали спектакли.
 

Когда свершается чудо

Мама писателя, Анастасия Прокопьевна, говорила, что рассказ «Солнце в аистовом гнезде» – «воспоминание Саши о детстве». Когда-то ребёнком он увидел на сцене в бревенчатой избе нечто потрясающее. По афише – спектакль, по содержанию – чудо, которое изменило его жизнь. Подарило любовь к театру. Озарило творческим откровением.
 

Герой рассказа, мальчишка Витька, нежными майскими вечерами сидит на крыльце сельского клуба, любуется закатом и ждёт-томится, когда же солнце сядет в гнездо аиста, но всё никак не дождётся. И вот в один из таких волшебных вечеров в село закатился красный автобус. Это приехал театр.
 

Время для представления позднее, поэтому малышню взрослые отправляют по домам спать. Но кто же будет спать, когда свершается чудо?! Полная изба зрителей, и Витькин глаз из дырки в занавеске. А потом мальчишка отважился и сел на полу у самой сцены. Разве можно любовь прогнать? Сел, и «Витькино сердце запрыгало от предчувствия чуда. Солнце село в аистово гнездо». Театр осветил сердце будущего драматурга, ведь Витька – это Вампилов.
 

Благодарили овациями

19 августа 2022 года в Кутулике праздновали 85-летие выдающегося земляка. Здесь прошли его детство и юность. К знаменательной дате организовали фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». В Кутулик приехали 10 творческих коллективов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, были и зарубежные гости – свою постановку привёз театр из Казахстана.
 

На аларской земле играли спектакли, поставленные по мотивам произведений Александра Вампилова. Открылся фестиваль представлением местного любительского театра «Провинциалы», которым руководит режиссёр Фёдор Ясников. Земляки драматурга сыграли так, что их отблагодарили овациями со слезами на глазах. Если бы Витька видел, его сердце снова бы прыгало от предчувствия чуда.
 

Спектакли шли с утра до вечера три дня, и всякий раз переполненный зал рукоплескал. Все 150 актёров, столько выходило на сцены Кутулика, играли проникновенно. Как и тогда, в детстве Вампилова, среди сельских ценителей театра много ребятни. И каждый знает, кто такой Александр Валентинович: «Родился в Черемхово, вырос в Кутулике». Земляки друг друга помнят.
 

Произведения о любви, сострадании и доброте

По словам режиссёра любительского театра «Встреча» из города Иркутска Натальи Орловой, творчество Вампилова сегодня очень востребовано. В Аларский район этот театр, созданный при храме Сергия Радонежского, привозил спектакль «Старший сын». В нём играют студенты и выпускники ИРНИТУ. Одну из главных ролей исполнил протоирей Алексей Макаров. По его мнению, в своих произведениях Александр Вампилов большое внимание уделяет христианским ценностям: любви, состраданию, доброте.
 

«Старший сын» в репертуаре «Встречи» уже два года. Постановка очень популярна среди студенческой молодёжи.
 

Кстати, юбилей драматурга отмечали театральными представлениями не только в Кутулике. В Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова прошла премьера спектакля «Август. Расставания и встречи». А на сцене областного театра кукол «Аистёнок» иркутяне увидели «Утиную охоту. Сны Зилова» – за этот спектакль театр был удостоен премии правительства России в номинации «Лучшая театральная постановка по произведениям русской классики».
 

Выйти на новый уровень

Дополняли программу фестиваля на аларской земле – песни у костра, круглые столы, литературные вечера, мастер-классы по актёрскому мастерству. Состоялось открытие выставки художника Мориса Москвитина, который подарил мемориальному музею Вампилова в Кутулике триптих с портретом Александра Валентиновича.
 

– В настоящую встречу друзей превратился круглый стол «Драматург на все времена», – считает зав. мемориальным музеем Вампилова в Кутулике Тамара Попова. – Писатели, поэты, критики, журналисты, филологи анализировали творчество Вампилова. Режиссёр молодёжного художественного театра города Улан-Удэ Артём Баскаков выполнил режиссёрский анализ произведений драматурга.
 

В администрации Аларского района задумали сделать фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» ежегодным. Не обязательно для этого театральным коллективам каждый год приезжать в Кутулик. Они могут выступать и в Иркутске. Например, на сцене областного академического драмтеатра имени Охлопкова, который, собственно, принимал самое активное участие в организации первого фестиваля в Кутулике.
 

Театральный форум остался позади, но культурная жизнь в Аларском районе продолжает развиваться. В планах 2023 года – кардинальное обновление межпоселенческой центральной библиотеки имени Вампилова. Её здание было построено к 50-летию драматурга в 1987 году и сегодня нуждается в капитальном ремонте. Когда он будет выполнен, библиотека получит статус модельной, что позволит вывести творческую и культурную жизнь в Кутулике на ещё более высокий уровень.

Автор: 
Владимир Шпикалов
17.03.2023