Будь в курсе
событий театра

Поздравляем с днём рождения Раису Дмитриевну Федцову!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с юбилеем почётную заведующую литературной части Раису Федцову!
 

Раиса Дмитриевна пришла в Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова 16 октября 1976 года. Сначала работала помощником режиссёра, после стала помощником главного режиссёра по литературной части. С 1999 года по сегодняшний день Раиса Дмитриевна была заведующей литературно-драматической части Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 38 лет посвятила Раиса Федцова театру, 38 лет спешила на работу, поднималась в свой кабинет, встречала прессу, общалась с драматургами, редактировала статьи, искала пьесы для режиссёров, выслушивала артистов, давала мудрые указания и ценные советы. Сегодня Раиса Дмитриевна уезжает в Дом ветеранов сцены в Санкт-Петербург, и в этот момент каждый из коллег хочет сказать ей что-то своё:

 

Директор театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов:

Я работаю с Раисой Дмитриевной с 1980 года, уже почти 35 лет. Это очень надёжный, грамотный человек, всей душой любящий театр. Она была помощником многих интересных режиссёров и ни от одного из них не получала нареканий. Раиса Дмитриевна человек особого склада, по-настоящему творческий, понимающий культуру, объёмно и глубоко её чувствующий. С такими людьми тяжело расставаться. Скоро она поедет в Санкт-Петербург, будет ходить по улицам, которые помнят Достоевского, Пушкина, сможет больше читать, отдохнёт душой – получит то, чего нам всем так не хватает. Я очень за неё рад!

 

Алексей Власевский, руководитель IT-отдела:

Встретились мы 12 лет назад. Сначала я находился в лёгком культурном шоке: дама в таком возрасте достаточно хорошо владела компьютером, курила «Приму», смотрела почти все спектакли, на которых сейчас строятся многие современные постановки в России! На Раисе Дмитриевне держалась вся грамотность в театре. Её образованности и осведомлённости о великих режиссёрах и актёрах может позавидовать всякий. Раиса Дмитриевна любит и умеет читать, что сегодня большая редкость. Замечательный и интересный человек.  Было множество трудовых дней и бессонных ночей, когда мы готовились к Вампиловскому фестивалю, выпускали газету. Надеюсь, мы будем достойными продолжателями её дела.

 

Александра Москвитина, руководитель рекламно-издательского отдела:

С Раисой Федцовой я работаю с 1997 года, тогда же и зародилась наша дружба. Вместе делали программки и буклеты для театра. Рая всегда меня удивляла. Я научила её работать на компьютере, а сейчас она стала даже продвинутее меня. Она замечательная, очень умная, профессионально грамотная. Раиса Дмитриевна много лет проработала здесь в разных должностях, поэтому знает законы и правила театра изнутри. Она очень многих людей научила, как надо себя вести, как надо жить в условиях театрального общества. У неё замечательное чувство юмора, сложный характер (но он у всех сложный!), а ещё она умеет дружить: никогда не предаст, всегда подставит плечо. Сейчас перед ней открываются удивительные возможности: жизнь в культурной столице России, масса свободного времени, походы по театрам и музеям, чтение интересных книг. И поэтому сегодня, в день рождения, я желаю Раисе Дмитриевне второй молодости.

 

Заслуженный артист России Александр Ильин:

Дружим мы с Раисой Дмитриевной больше тридцати лет. Помню, раньше она подрабатывала машинисткой в Белом доме и снабжала меня разной литературой, так что воспитательный процесс, мой личностный рост происходил благодаря ей. Рая очень любознательный человек, на гастролях мы всё время ходили, смотрели выставки, музеи – всё, что только можно. С ней очень легко, замечательно и здорово.

 

Народная артистка России Наталия Королёва:

Ах, Рая! Раиса Дмитриевна. Тридцать лет мы были рядом: я на сцене, ты у пульта помрежа. Позже, правда, перебралась в отдельный кабинет – стала завлитом. За что я тебя, Раиса Дмитриевна, уважаю, так это за любовь к русскому языку, русскому Слову! Ещё за честное отношение к своему делу и преданность к театру. Сколько пьес ты для меня перечитала?! Сколько было выкурено сигарет и выпито кофе при их обсуждении. Тридцать лет! Полжизни. Теперь уже кофе и сигареты в прошлом. А впереди – Питер. Счастья тебе, радости, интересных встреч….

 

Заслуженный артист России Яков Воронов:

Людей настолько преданных нашему театру не так много. Она настоящий профессионал. Я Раису Дмитриевну безмерно люблю и уважаю.

 

Заслуженный артист России Геннадий Гущин:

Как с завлитом, с Раисой Федцовой я работаю очень плотно. У нее есть чувство вкуса и знание дела, поэтому при выборе пьесы, всегда с ней советуюсь. Для меня важно, чтобы Рая прочитала пьесу, которую я буду ставить, потому что знаю, что она выскажет потом своё всегда интересное и независимое мнение. Поздравляя с днём рождения, желаю Раисе Дмитриевне ощущать себя в гармонии, хорошо отдохнуть и не терять с нами связи. Скоро у неё появится много новых знакомых, новые мысли, впечатления, знания. Пусть она делится с нами всем этим, потому что мы не просто провожаем её на пенсию – мы засылаем нашего человека в Северную столицу. А она всегда будет НАШЕЙ, родной и любимой.

 

Дарья Мусихина, благодарная ученица:

В театре невозможно работать не по любви. Тем более столько лет, сколько Раиса Дмитриевна! Порой, мне кажется, что нет более знающего, более переживающего, более неравнодушного к театру человека, чем она. Я очень рада, что попала сюда в тот момент, когда она смогла делиться своим опытом – и профессиональным, и просто житейским. И я всегда поражаюсь, с каким упоением она рассказывает о гастролях, о премьерах, о театральной жизни, которая, кажется, стала настолько неразрывно связана с её судьбой, что представить её жизнь вне театра, без театра просто невозможно.
 

Сегодня она уезжает… И в её жизни будет ещё множество красивых постановок, она будет приходить в зрительный зал и наслаждаться драмой, оперой, балетом – всем тем, что она совершенно искренне любит!  А затем бурно обсуждать это с теми, кто знает толк в искусстве и прошёл театральную школу длинною в жизнь, как и она. Она никогда не станет обычным зрителем. И я знаю, что в любой момент я могу набрать её номер телефона и услышать знакомое «Так, вот! Слушай меня внимательно!..».
 

Храни Вас Бог, Раиса Дмитриевна!

11.09.2014