Будь в курсе
событий театра

Под парусами нового сезона (Байкальские Вести)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драмтеатр стартует к чудесам.
 

22 августа в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова состоялся сбор труппы после летнего отпуска. На позывные знаменитого вальса Турандот слетелись ветераны сцены и молодежь, поспешила вездесущая пресса, пожаловали высокие гости из регионального минкульта. Атмосфера брызжущей радости, как всегда бывает в первый день на пороге нового сезона, бурлила в кулуарах и в зрительном зале.
 

Для многих охлопковцев отпуск закончился раньше. Дружный десант молодых артистов во главе с директором Анатолием Стрельцовым буквально накануне вернулся с фестиваля самодеятельных театров «Солнце в аистовом гнезде», который с успехом прошел в Кутулике, на родине Александра Вампилова. Побывавшая на феерическом празднике министр культуры Иркутской области Олеся Полунина в приветственной речи к театральному коллективу подчеркнула: если охлопковцы выходят с инициативой и берутся за ее воплощение, проект будет выполнен профессионально и с невероятным душевным наполнением. «Пусть этот сезон будет добрым и содержательным, чтобы у вас хватило сил и энергии представлять театральное искусство на высоком уровне и радовать зрителей», – напутствовала собравшихся Олеся Николаевна. Затем под одобрительные аплодисменты министр вручила почетную грамоту губернатора актрисе Виктории Инадворской.
 

На встрече отмечено было, насколько насыщенным и напряженным был минувший 173-й сезон. Однако творческие планы на новый, 174-й, обещают побить рекорды предыдущего. Охлопковских зрителей ждут восемь премьер. «Живи и помни» по повести В. Распутина готовит главный режиссер театра Станислав Мальцев. Заслуженный артист РФ Геннадий Гущин ставит пьесу Г. Горина «Чума на оба ваших дома». Алексей Орлов (I) колдует над сказкой «По щучьему велению». В декабре «под елку» сотворится свежий новогодний концерт. Благодаря президентскому гранту от Фонда культурных инициатив уже в октябре публику порадуют три постановки проекта «Голоса русской поэзии» на стихи Пушкина, Есенина и Александра Твардовского. В мае, к 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Астафьева, мы увидим спектакль по его ранней повести «Звездопад» в постановке приглашенного заслуженного деятеля искусств России Алексея Песегова.
 

В предстоящем сезоне будут реализованы еще два гранта. Слабовидящим зрителям подробнее «увидеть» содержание спектаклей поможет система тифлокомментирования, которая заработает уже в октябре. В программу Второго всероссийского театрального фестиваля имени В.Г. Распутина включены «Распутинские чтения» – серия открытых лекций для молодежи и не только о творчестве нашего великого земляка и авторов, близких ему по духу.
 

Во время осенних гастролей «Очень простую историю» и «Евгения Онегина» смогут посмотреть жители Черемхова. «Последний срок» украсит афишу читинского фестиваля Олега Лундстрема. В декабре на XX Детском благотворительном фестивале «Снежность» в Петропавловске-Камчатском блеснет охлопковская «Василиса Прекрасная».
 

Сегодня начинается наша красивая трудовая жизнь. Впереди творческая лаборатория, фестивали, премьеры, гастроли, поездки. Самое главное, что к нам будут приходить наши зрители, которых мы сильно любим. Желаю всем здоровья. Дай Бог нам удачи и счастливого сезона, – отметил директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.
 

Красивая, щедрая пора зрительских открытий начинается буквально завтра. С 29 августа по 3 сентября с тремя спектаклями на охлопковской сцене выступит флагман российской Мельпомены Государственный академический театр имени Е.В. Вахтангова. Следом, с 12 по 18 сентября, будет работать творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST». Четыре приезжих режиссера за неделю соорудят с охлопковцами и представят зрителям эскизы современных пьес. Лучшая работа ляжет в основу нового спектакля в репертуаре труппы, как это два года назад случилось с фантасмагорией Дмитрия Калинина «Кое-что о том самом и не только» в постановке Андрея Шляпина, очень полюбившейся иркутянам. Лаборатория станет увертюрой к долгожданному зрительскому пиршеству – XIV Международному фестивалю современной драматургии имени А.В. Вампилова, на котором 11 талантливых коллективов из России, Белоруссии и Абхазии покажут четырнадцать удивительных постановок.
 

Паруса охлопковской каравеллы наполнены ветром вдохновения, она вновь отчаливает за золотым руном высоких смыслов и отборным жемчугом сценических находок. Перед нами красочные горизонты.
 

Спешим на борт!

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Марина Рыбак
29.08.2023