Будь в курсе
событий театра

Откровения фронтовой бригады

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Летом охлопковцы дали концерты на позициях СВО.
 

30 сентября 2023 года в России отметили первую годовщину присоединения к державной семье новых субъектов – Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей. Противостояние на Украине продолжается. Идут бои, большой ценой приближается победа. В это время важно всеми средствами поддержать тех людей, которых «время выбрало» делать эту тяжёлую, опасную работу. Это единодушно понимают в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.
 

- Для нашего театра альтернативы в поддержке СВО не существует, – говорит директор коллектива, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов. – Какие у нас есть силы и возможности, те мы и используем для того, чтобы помочь нашим ребятам, нашей стране…
 

Охлопковцы периодически выступают в Иркутском военном госпитале, собрали и доставили первый гуманитарный конвой в Кировск, отыграли благотворительный спектакль и на собранные деньги приобрели для фронта квадрокоптер. Летом по маршруту, организованному благотворительным фондом «Спаси и сохрани» при Михаило-Архангельском Харлампиевском храме, в зону военных действий отправилась «фронтовая бригада» артистов во главе с директором. Так возродилась и продолжилась славная традиция фронтовых бригад Великой Отечественной. Четыре дня охлопковцы провели в 10 км. от линии фронта, дали пять концертов для бойцов. Впечатления от поездки остались не забываемые на всю жизнь.
 

Наши поющие посланцы везли с собой инструменты и колонки, сборы напоминали бардовский турпоход. Репертуар выбрали снайперски. Аудитория горячо встречала песни Виктора Цоя, другие композиции русского рока. Точнее всего соответствовала зрительскому запросу легендарная «Перемен!». На концерте для возрастных фронтовиков-добровольцев гвоздём программы стал заслуженный артист России Николай Дубаков со своими «Журавлями», с «Десятым десантным батальоном».
 

- Мы пели не то, что специально выучили к данной ситуации, – делится артист Алексей Орлов (I), – а то, что сами любим и поём, что просится у нас из души, для души. И мы видели, как менялись наши зрители. Как потухшие, погружённые внутрь глаза оживляются и теплеют.
 

Импровизированное представление в полевых условиях включало не только вокальные номера, но и живое общение, добрые искромётные шутки, душевные узнавания с земляками. По отзывам адресатов, это был лучший концерт, который они видели.
 

Якова Михайловича Воронова сердечно приветствовал большущий вояка. Оказалось, работал в нашем театре электриком в 2010 году. Запомнился ему и солдат из Черемхово, откуда родом его отец, вернувшийся с Великой Отечественной героем. Вообще, свидания с фронтовиками проявили географию всей страны, много людей из Иркутска, Новосибирска. Посланники Прибайкалья презентовали служивым десять пригласительных билетов в наш театр с открытой датой. Звали приехать на спектакль. Но если вдруг в один прекрасный день явится сверхлимитная делегация героев, охлопковцы, конечно, примут всех и будут рады новой счастливой встрече.
 

Ни для кого из участников фронотовой бригады культурный десант не был обязаловкой. Добровольцев на поездку было вчетверо больше, но выбрали именно эту пятёрку: Алексей Орлов (I), Алексей Орлов (II), Артём Довгополый, заслуженные артисты России Николай Дубаков и Яков Воронов. Девочек решили не брать. Только мужчины. Опасность была реальной. Незадолго до одного из концертов в пятидесяти метрах от места выступления ПВО сбила летящий снаряд. Ребят впечатлила ночная работа нашей артиллерии, когда с вечера до утра ухают громовые удары, а в доме дребезжат стёкла.
 

- А вообще-то, мы были в тепличных условиях, по сравнению с теми тяготами, которые несут бойцы, – говорит Яков Воронов. – Нас три раза в день кормили, оберегали, говорили: туда не ходи, тут не шагни, здесь не закуривай. Пионерлагерь!
 

- Я никогда не работал в таких «декорациях», – говорит Алексей Орлов (I). – на заднем плане – БМП-3, в качестве сцены парашютные столы, защитная сетка сверху. А в «зале» – мировые мужики, живые реальные тёркины. Я сейчас поглощён созданием спектакля по поэме «Василий Тёркин», мне ещё и поэтому ценно и дорого было увидеть своего героя в действительности.  Там, правда, буквально все такие. Я чувствовал себя радом с ними под надёжной защитой. На таких людях и держится Россия. Мир держится.
 

Все «бригадники» выражают желание повторить экстремальный концертный опыт.
 

- Для меня это зов души, – признаётся Артём Довгополый. – Там ребята служат. А мы тут сидим. Служат они все за нас, нам служат, как ни крути. И если я могу хоть чем-то их порадовать, хоть как-то скрасить недолгий час солдатского досуга, то я всем сердцем – за.
 

- Мы общались с этими бойцами, – подытоживает Яков Воронов. – Нас, россиян, 147 миллионов, там сегодня держат удар триста тысяч человек. И это элита. Подлинная, без ретуши. Элита – не та, что в аксельбантах, а та, что там, на передовой. Которой «не до ордена, была бы Родина». Так писал поэт Великой Отечественной Михаил Кульчицкий. Такие люди были в те героические времена. Есть они и теперь, настоящие русские воины.
 

Анатолий Андреевич Стрельцов, директор театра, высказал предположение, что поездка фронтовой бригады к бойцам, возможно, не последняя. Но лучше бы – победа.

Автор: 
Марина Рыбак
02.10.2023