Будь в курсе
событий театра

Фестивалю «Солнце в аистовом гнезде» дали торжественный старт в Кутулике 18 августа (Фотоотчёт)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Накануне 85-летия Александра Вампилова, 18 августа, в небольшом посёлке Кутулик, который расположился вдоль гор вблизи живописного озера, было шумно, празднично и душевно. Здесь открылся Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», который посвящён одному из лучших сыновей этой земли, удивительно щедрой и богатой на большие таланты.
 
Чтобы представить своё прочтение произведений драматурга, сюда приехали артисты любительских театров из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Республики Казахстан. Вместе с организаторами ребята дали торжественный старт первому Фестивалю.
 
- Мы присутствуем с Вами на историческом событии – зарождается новая традиция праздновать день рождения Вампилова и проводить Фестиваль в его честь. Сегодня в Кутулик приехали больше 150 участников. От имени министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной и от себя лично я благодарю организаторов – директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова и мэра Аларского района Романа Дульбеева. Я очень надеюсь, что Фестиваль будет жить, – приветствовала гостей начальник управления региональной культурной политики профильного министерства Татьяна Корикова.
 
Действо проходило на стадионе, который находится через дорогу от дома, где когда-то жила семья Александра Валентиновича, на стадионе, где когда-то сам юный Саня играл в футбол. Маленький мальчишка, герой того самого рассказа, название которого так символично подарило имя нашему Фестивалю, мечтавший попасть в театр, увидел настоящее чудо – на его глазах августовское солнце закатилось и, вероятно, село именно в аистово гнездо. Вместе с ним свидетелями дорогого сердцу мальчика заката стали и зрители. Подготовили вечер артисты Иркутского драматического театра, а украсили его своими выступлениями творческие коллективы Аларского района – вокальные ансамбли «Родник» и «Крыниченька», Военный оркестр Воинской части 39995, фольклорный ансамбль «Амар Сайн».
 
- «Самодеятельный» театр – это, значит, я сам делаю, я сам действую. И я не просто актёр – я любитель. В основе лежит любовь, не карьера и не деньги. В разные исторические моменты именно любительские театры привносили искренность в нашу культуру. Я знаю, что такое взгляд на Вампилова из столицы, из-за границы, но я не знала, что такое взгляд на Вампилова из Кутулика. Сегодняшний день счастливый для меня лично – я посетила Кутулик. И если, Пушкин – имя весёлое, Распутин – имя ответственное, то Вампилов – дерзкое и искреннее. Это наш культурный вектор, – поделилась впечатлениями литературный и театральный критик Капитолина Кокшенева (Москва).
 
Показы спектаклей пройдут 19, 20 и 21 августа, но уже в первый день подарок Фестивалю на правах хозяев преподнёс Театр Краеведческого музея Аларского района «Провинциалы». На сцене Межпоселенческого культурного центра досуга состоялся внеконкурсный показ литературно-музыкальной композиции «Ваш Александр Вампилов».
 
- Мы сегодня замахнулись на Александра нашего Вампилова. Очень здорово, что на родине этого замечательного автора появился свой театр. К нам на Фестиваль приехали десять коллективов. Хочу сказать словами незабвенного героя Евгения Евстигнеева: «Любительские театры в итоге вытеснят или заменят профессиональные». Хочу пожелать своим артистам успехов. Надеюсь, мы и в дальнейшем будем продолжать этот Фестиваль, который подарил нам Александр Вампилов. Пусть он оставит в вашей душе что-то хорошее, доброе, светлое. Надеюсь, Фестиваль, который сегодня мы открываем впервые, станет ежегодным, – сказал мэр Аларского района Роман Дульбеев.
 
Ценность любого Фестиваля – это всегда неформальное общение, обмен творческой энергией, диалог взглядами, улыбками и тёплыми объятиями. Каждый вечер «у развалин старинного замка» и согревающего костра гостей будет ждать ароматный чай, любимые песни под гитару, импровизированные танцы и, конечно, радость от встречи с новыми и старыми друзьями.
 
- Фестиваль – наш подарок этой красивой и благодатной земле. Я рад поздравить Вас с днём рождения нужного всему человечеству Александра Вампилова, с 85-летием. Дай Бог, чтобы ребята, которые приехали на встречу с «Солнцем», запомнили эти замечательные дни. Запомнили жизненные постулаты автора – любовь, добро, милосердие и человечность. С праздником вас всех! – поздравил гостей и жителей Кутулика директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
Фото: 
Алексей Власевский, Данил Штанцов
18.08.2022