Будь в курсе
событий театра

«Чума на оба ваши дома!» Работа над новым спектаклем началась в иркутской драме

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Актёры драмтеатра под руководством заслуженного артиста России, режиссёра Геннадия Гущина приступили к репетициям постановки по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». Это продолжение великой шекспировской трагедии, в которой автор фантазирует, что случилось бы в кланах семей Монтекки и Капулетти после смерти Ромео и Джульетты.
 
Центральную роль Антонио исполнит Сергей Дубянский, а его возлюбленную Розалину играет актриса Дарья Горбунова. В образах синьора Монтекки зрители увидят Серегея Кащуцкого, синьора Капулетти – заслуженного артиста РФ Евгения Солонинкина. Бенволио сыграет Сергей Исупов, а брата убитого Тибальта Валентина – Артём Фальковский.
 
О будущей постановке рассказывает режиссёр:
 
– Геннадий Степанович, чем пьеса «Чума на оба ваши дома» сегодня заинтересует зрителей?
– Для людей, которые любят театр, очень важно, какой автор с ними будет разговаривать со сцены, и вот я приглашаю на диалог с Григорием Гориным. Мне думается, что это уже повод для похода в театр. Горин – это всегда неожиданный сюжет, это глубокая ирония, которая имеет двойные и тройные смыслы, а также эта пьеса наполнена драками на шпагах, танцами…
– А песни будут?
– Вот песен не будет, может быть один куплет главному герою (Антонио) мы доверим спеть, причём это будет даже не исполнение, а скорее крик души! Я ставлю артисту задачу, чем хуже, в музыкальном смысле, он её споёт – тем лучше. Потому что он не певец, а влюблённый шалопай.
– Микрофонов не будет?
– Не будет. Я вообще эту технику, привнесённую в живой театр, не люблю. Ну, вокал – да, безусловно. А вот человеческая речь, проходя через эту электронику омертвляется, уходит множество нюансов, которые должны воздействовать на слух.
– Жанр, указанный автором – трагикомедия, остаётся?
– Не знаю. Как получится. Но шагать будем в этом направлении.
– В этом направлении надеетесь найти успех?
– Боже упаси! Театр не должен искать успех! Он должен заниматься поисками истины.
– И всё-таки, как бы вы обозначили коротко тему будущего спектакля?
– Мне хочется говорить о любви. Любви, которая сильнее ненависти и ужасов жизни, извините уж за невольный пафос.
 
С подмостков драмтеатра уже 15 лет не сходит спектакль «Ромео и Джульетта», который завершается смертью влюблённых детей. В новой охлопковской постановке две семьи, раздираемые ненавистью, продолжат свою историю. Есть ли шанс на их примирение, зрители смогут узнать в новом театральном сезоне. Премьера запланирована в середине ноября.
 
Билеты будут доступны по Пушкинской карте.
Фото: 
Анастасия Токарская
06.07.2023