Обновлено: 25 минут 17 секунд назад
02 марта, понедельник
В Иркутской области, на площадке кампуса Образовательного центра «Персей» сегодня, 2 марта, стартовали соревнования команд-участников первого межрегионального конкурса «БАС на Байкале».
02 марта, понедельник
Образовательный процесс возобновится 3 марта в школах города Бодайбо, попавших в зону чрезвычайной ситуаций. Получены положительные заключения Роспотребнадзора, подтверждающие соответствие санитарным нормам воды в общеобразовательной школе № 3 и в специальной коррекционной школе. Об этом сообщил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области, руководителя ликвидации ЧС Романа Колесова.
02 марта, понедельник
Травматологи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели сложную операцию пациенту, пострадавшему от неосторожного обращения с пиротехникой в новогоднюю ночь. Благодаря профессионализму врачей удалось сохранить не только кисть, но и ее функциональность. Около двух месяцев пациент находился под наблюдением специалистов.
01 марта, воскресенье
В областном центре в третий раз состоялся региональный форум волонтеров и добровольцев Иркутской области «СВОих не бросаем!». Он проходил с 28 февраля по 1 марта и собрал около 2 тысяч участников с разных муниципалитетов региона, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Томска и Бурятии. Сегодня в работе форума принял участие Губернатор Игорь Кобзев.
01 марта, воскресенье
Продукцию 45 предприятий Иркутской области рассмотрел ПАО «Газпром» для сотрудничества в 2025 году, и эта работа продолжится в 2026-м. Об этом сообщили на совещании, посвященном взаимодействию Правительства региона и корпорации в сфере импортозамещения и технологического развития, которое прошло в Иркутске в рамках визита делегации «Газпрома».
28 февраля, суббота
В Иркутске в районе пляжа Якоби 28 февраля состоялся товарищеский хоккейный матч между командами «Любимый Байкал» и «Легенды хоккея». Капитанами выступили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и легендарный спортсмен, председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.
28 февраля, суббота
Губернатор Иркутской области принял участие в торжественном открытии фестиваля-конкурса «Белый месяц-2026», который прошел в поселке Усть-Ордынский. Мероприятие посвятили Сагаалгану - Новому году по лунному календарю. Для участия в мероприятии прибыли творческие делегации из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа и гости из разных территорий региона. Почетным гостем праздника стал председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.
28 февраля, суббота
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район посетил сельскохозяйственный закупочно-снабженческий перерабатывающий потребительский кооператив «Усть-Орда Агро», на базе которого открылся цех по производству мясных консервов. Сейчас мощность консервирования – 75 тысяч банок говяжей тушенки в месяц. Выпуск продукции планируют увеличить в два раза.
28 февраля, суббота
Министерство здравоохранения Иркутской области напоминает жителям региона о возможности пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В 2026 году планируется охватить диспансеризацией и профосмотрами порядка 1,2 млн человек.
27 февраля, пятница
В Доме молодежи Иркутской области состоялся урок мужества. Участники программы «Герои Приангарья» рассказали о своем боевом пути, возможностях применить накопленный опыт и проявить лучшие качества в мирной жизни.
27 февраля, пятница
В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2026 года. В рамках этой работы заместитель министра лесного комплекса региона Валентин Широков проверил готовность лесопожарных станций (ЛПС) II типа Слюдянке и Шелехове. С руководителями и сотрудниками станций обсудили подготовку к сезону этого года, осмотрели лесопожарную технику.
27 февраля, пятница
В Братске в 2026 году запланировано перевести с печного или угольного отопления на газ 533 дома. Работы проведут в рамках мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
27 февраля, пятница
В Иркутске состоялся III региональный кадетский бал «Бал, объединяющий сердца!». Мероприятие традиционно проходит в рамках стажировочной сессии для педагогов, которые реализуют кадетский компонент в рамках образовательных программ.
27 февраля, пятница
В Иркутске проходит Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского Федерального округа. Его главная тема – создание специальных образовательных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
27 февраля, пятница
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева накануне в Ольхонском районе состоялись встречи с представителями туристического сообщества – владельцами средств размещения туристов и перевозчиками. Главная тема обсуждений – разработка и внедрение дополнительных мер безопасности пребывания туристов на острове.
27 февраля, пятница
Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев ознакомился сегодня, 27 февраля, с итогами капитального ремонта детского сада «Елочка» в поселке Усть-Ордынский.
27 февраля, пятница
На базе Иркутской государственной областной детской клинической больницы (ИГОДКБ) начал работу центр мониторинга детского здоровья. Это специализированное пространство, оснащенное современным оборудованием для проведения телемедицинских консультаций и анализа данных в сфере педиатрии. Открытие центра состоялось с участием Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
27 февраля, пятница
В Иркутской области продолжается реализация национального проекта «Молодежь и дети», стартовавшего в 2025 году. Нацпроект открывает для подрастающего поколения и молодежи возможности, которые помогают их самореализации.
27 февраля, пятница
Вебинар был посвящен реализации правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
27 февраля, пятница
Стартовал Год дошкольного образования в системе образования. На 2026 год в Иркутской области запланированы капитальные ремонты шести зданий дошкольных образовательных организаций в пяти муниципальных образованиях: в Братском, Слюдянском, Усольском районах, Саянске, Нукутском муниципальном округе.
Страницы