Будь в курсе
событий театра

Организация тифлокомментирования спектаклей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова стал первым профессиональным театром в Иркутской области, в котором будет организовано тифлокомментирование спектаклей для слепых и слабовидящих зрителей. Это стало возможным благодаря участию и победе театра в грантовом конкурсе по программе поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд», которую много лет в России реализует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». К практической реализации проекта охлопковская драма приступает в театральном сезоне 2023-2024 гг.
 
Тифлокомментирование представляет собой ёмкое, точное и лаконичное описание происходящего на сцене, которое в режиме реального времени ведёт сертифицированный тифлокомментатор, этот же специалист работает и над предварительной адаптацией спектаклей. Зрители с нарушениями зрения, находящиеся в зрительном зале, слышат тифлосопровождение с помощью индивидуальных наушников и приемников.
 
Для организации тифлокомментирования театр подготовит два спектакля – «Любовь и голуби» по пьесе В.П. Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению А.Н. Островского. В течение 174-ого театрального сезона на каждый показ этих спектаклей будут забронированы не менее 10 мест в партере зрительного зала Основной сцены для зрителей с нарушениями зрения. Билеты для них, по условиям получения гранта, являются бесплатными.
 
С организацией зрителей помогут наши партнеры – Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых, Иркутская областная специальная библиотека для слепых и Специальная школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения №8 г. Иркутска.
 
Архив: 

Пресса о проекте

20 человек из Черемховской местной организации Всероссийского общества слепых приехали на спектакль «Рождествен

11.03.2025

25 человек из Иркутского регионального отделения Всероссийского общества слепых и Иркутской школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей пришл

07.02.2025

В 2025 году продолжается охлопковский проект по тифлокомментированию.

20.01.2025

Новости

Многие его работы стали настоящим большими творческими удачами. Любая из сыгранных ролей...

19 июля 2025

Богатый, насыщенный, разносторонний 175-й сезон в Иркутском академическом драматическом театре...

09 июля 2025

Сочный полувековой рубеж неслышно подкрался к пластичному, музыкальному и очень разноликому...

08 июля 2025

Стали известны имена режиссёров, которые примут участие в творческой лаборатории «Вампилов...

08 июля 2025

Пресса о театре

Будучи ещё студентом театрального факультета Дальневосточного института искусств, мой герой...

11 июля 2025

Актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Сергей Кашуцкий...

10 июля 2025

Есть такая профессия – плотник и столяр. Древняя, рабочая, вроде бы приземлённая,...

04 июля 2025

Театральный проект

Наши партнёры и спонсоры

Платформа обратной связи

alt='Госуслуги' />
Решаем вместе

Сообщите о проблеме и оцените результат её решения