Будь в курсе
событий театра

В Приангарье прозвучит «Голос русской поэзии»: репетиции начались

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В драмтеатре приступили к репетициям трёх литературных постановок в рамках проекта «Голос русской поэзии», который реализуется театром и АНО «Катюша» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Будут созданы три спектакля по произведениям знаменитых русских поэтов - Александра Пушкина, Сергея Есенина и Александра Твардовского.
 
Приоткроем тайны уже наметившихся концепций.
 
Спектакль «Голос русской поэзии. Пушкин: Любовь, Болдино, Карантин» поставит заслуженный работник культуры Тувинской АССР, педагог по технике речи Галина Турчанинова-Родина совместно с заслуженным артистом РФ Александром Булдаковым. Постановка расскажет и передаст чувства поэта в самый плодотворный период его творчества. Болдино. 1830 год. Александр Сергеевич приехал, чтобы решить с наследством, он хочет жениться. Начинается карантин, и поэт пылко стремиться к любимой, но ему приходится ждать. В этом томительном состоянии рождается 8-ая и 9-ая главы «Евгения Онегина», «Повести Белкина», 30 стихотворений, все четыре пьесы для чтения «Маленькие трагедии». Зритель услышит отрывки из этих произведений, романсы и живое звучание фортепиано. Сценарий составлен по книге «Пушкин в жизни» литературоведа Викентия Вересаева. В воспоминания о великом поэте нас будут погружать Иван Алексеев, Антон Залетин, Анастасия Шинкаренко и новые артисты – Семён Венцкус, Анастасия Ермолина и Екатерина Финк.
 
Над постановкой «Голос русской поэзии. Есенин: Я последний поэт деревни» работает режиссёр, заслуженный артист РФ Евгений СолонинкинЗамысел прост и минималистичен. Сергей Есенин и его отношение к дому, родному селу Константиново, природе и семье. Будет затронута тема любви к родине, дому и матери. Три персонажа явятся в спектакле: сам Сергей Есенин (в исполнении Дмитрия Чикризова), его сестра Александра (Ольга Гарагуля) и мать Татьяна (Наталья Родина). Прозвучит около 6-7 известных песен на стихи Сергея Александровича, среди которых «Клён», «Не жалею, не зову, не плачу», «Письмо матери». Под гитарные аранжировки, фоновую инструментальную народную музыку можно будет окунуться в те редкие моменты, когда поэт посещал родной дом.

«Голос русской поэзии. Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца».  Режиссёр Алексей Орлов (I) рассказывает, что этот спектакль будет о человечности, любви и смерти. Прозвучит даже тема бани, без которой русский человек не может обойтись. Есть задумка соединить два времени – Великую Отечественную войну и наше время. При условии, если получится подобрать необходимые видеоматериалы. Главную роль Василия Тёркина сыграет Артём Фальковский. На сцене не обойдётся без гармошки, песен, бессмертных слов Александра Трифоновича и военного реквизита.
 
Премьеры состоятся в конце октября начале ноября на Камерной сцене. Затем будут созданы видеоверсии каждой постановки. Их отправят в отдаленные районы Иркутской области, а также в город Кировск Луганской Народной Республики.
 
Всем обладателям Пушкинской карты стоит приоткрыть для себя мир поэтов с небанального ракурса и влюбиться в их творчество.
 
06.09.2023