Будь в курсе
событий театра

В охлопковском «Доме» – тепло

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем творческую команду спектакля «Дом» с премьерой! Постановку Алексея Орлова (I) по произведениям Фёдора Абрамова отличает невероятная искренность и душевность. Она создана специально ко Второму Всероссийскому театральному фестивалю им. Валентина Распутина.
 

При входе на Камерную сцену зритель сразу ощутит запах сена и деревянного дома, а действие начнётся с фокуса на тикающие часы с кукушкой. Живое звучание гармошки, песни, частушки, простые истины о корнях, жизни, любви к людям и своему дому взбудоражат. Икона в углу избы с лампадкой, деревянные ворота, уборка настоящего сена виллами, – все эти выверенные детали погружают зрителя в атмосферу деревни, крестьянского быта.
 

Органичны в этой истории молодые артисты драмтеатра – Екатерина Финк, Анастасия Ермолина, Семён Венцкус и Артём Фальковский. Точно, ненарочито, честно играют они абрамовских героев. Трогательный Андрей Винокуров безыскусен и правдив в образе последнего старика деревни Павла Васильевича. Актриса Зоя Соловьёва сильна в роли Поли-пьяницы. Точные повадки, интонации, непоказной надлом этой русской женщины больно задевают за сердце. Эффектная во всех проявлениях актриса Наталья Родина создала образ русской сильной матери. Её героини в постановке выдерживают горести и тяготы, горячатся от души, сохраняют доброту и семейный очаг вопреки всем невзгодам. Вдумчиво, бережно, эмоционально направляет ход постановки рассказчик Антон Залетин.
 

Так и тянет присесть рядом с артистами за деревянный стол, побеседовать с ними за чашкой чая, спеть песню у самовара. Когда смотришь «Дом», время замирает, погружаешься в тепло и любовь.
 

Благодарим всех артистов за слаженную работу и самоотдачу! Желаем тёплого приёма, слёз и улыбок зрителей, вдохновения и радости от игры. 

 

Второй всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

 

 

Фото: 
Анастасия Токарская
19.03.2024