Будь в курсе
событий театра

В драмтеатре чествовали уникального мастера сценических чудес

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В день рождения главного художника Александра Плинта в драмтеатре 5 марта прошли замечательные мероприятия. В 13:00 в пресс-центре состоялась презентация книги театроведа Светланы Жартун «Прообраз. От прошлого к будущему». Книга посвящена творчеству Александра Ильича. Презентацию провела журналист Ольга Соболева. Частью этого знакового события стали художники, преподаватели, журналисты, студенты. Смело можно сказать, расцвёл апофеоз. Много друзей и соратников нашего художника пришли поздравить его, сказать добрые слова и выразить свой восторг его работой.
 
Светлана Жартун попыталась раскрыть мир Саши-художника и объединить с сегодняшним днём и прошлым. Показать, как рождалось его мировоззрение. В книге есть такая мысль, что художнику Плинту стыдно, прежде всего, перед собой – не выложиться до конца, не добиться высокого результата, - отметил директор Иркутского академического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Работников культуры объединяет честность по отношению к профессии, людям, материалу. Очень сложно быть честным. Каждому человеку, который хочет познакомиться с театральным искусством, следует прочитать книгу «Прообраз. От прошлого к будущему» и посмотреть, какой тонкий человеческий подход имеет художник к замыслу и как он всё это переживает. Спасибо Светлане Григорьевне и всем, кто относится к творчеству так серьёзно.
 
Верные слова сказал заслуженный артист РФ Николай Дубаков. Он отметил, что Плинт, когда ему даётся пьеса, первым делом внимательного читает автора. Вникает в то, что тот хотел сказать, про что не спал ночами.
 
Сам юбиляр подчеркнул, что театр – это коллективное творчество. От каждого цеха зависит успех постановки.
 
Александр  удивительно скромный человек, до предела. Многие театралы знают, что на поклон он идёт, как на каторгу. Старается ускорить этот «дежурный» момент. Он добрый, надёжный. Когда я работал с Александром, всегда всё было чётко и слаженно, без единого конфликта, - рассказал фотохудожник Анатолий Бызов. - Он профессионал, но я не люблю это слово. Профессионал  этот тот, кто делает работу точно, своевременно, без провалов. Я люблю слово мастер. Александр Ильич – мастер. Тот человек, который вкладывает в дело ещё что-то сокровенное, что заставляет зрителя трепетать.
 
Анатолий Яковлевич показал публике свой небольшой сборник редких фото юбиляра. Многие фото сделаны далеко не вчера. Вот, к примеру, снимок двадцатилетней давности: Александр Плинт с тех пор практически не изменился.
 
В 14:00 в Зелёном зале открылась выставка «От почеркушки до спектакля».
 
Отметили, что главный художник не любит комментировать свои творения, он говорит: всё, что хотел сказать, воплощено на сцене. Оксана Рыбчинская — преподаватель Иркутского художественного колледжа отделения декоративно-прикладного искусства привела на мероприятия первый курс. Поделилась, что в драмтеатре в бутафорском цехе работают три её выпускницы: Ксения Дёмина, Софья Дудник и Екатерина Силина.  
 
Слова всех, кто выступал сегодня, задели за душу. Очень интересно было послушать людей, которые давно служат в театре, - делится впечатлениями студентка первого курса Иркутского художественного колледжа Анастасия Попова. - Может быть, я тоже пойду работать в театр, сегодня задумалась об этом. Я посмотрела макеты, фотографии спектаклей и вижу, какую масштабную работу совершает главный художник.
 
Приятно было видеть юных художников, которые искренне восторгались выставкой и уникальным сценографом. Для ребят было открытием, что к человеку выбранной ими профессии может быть такой пиетет. Александр Плинт действительно заслуживает всех добрых слов, почтения, любви, что оказали ему в этот день иркутяне. Хочется ещё раз поблагодарить судьбу, что в охлопковском театре служит такой талантливый и преданный творец.
Фото: 
Анастасия Токарская
06.03.2024