Будь в курсе
событий театра

Театральное веселье в новых спектаклях

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутских театрах с приближением весны наступила пора комедий. На прошлой неделе на сцене музыкального театра им. Н.М. Загурского состоялась премьера фарса на музыку Оскара Фельцмана «Тетушка Чарли» по одноименной пьесе Брэнтона Томаса в постановке Михаила Полякова, а на главной сцене драматического театра им. Н.П. Охлопкова публике был презентован спектакль «Прыжок по-итальянски» по пьесе малоизвестного автора Паоло Каппеллони, который поставил Геннадий Гущин.
 

Страсти по-итальянски
 

Новый спектакль Геннадия Гущина, презентованный публике на главной сцене Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова накануне «мужского дня» 23 февраля, получил название «Прыжок по-итальянски» и затрагивает вечную тему взаимоотношений мужчин и женщин. Эта веселая комедия положений с захватывающими перипетиями сюжета рассказывает о том, что не всегда нужно останавливать человека, вознамерившегося спрыгнуть с крыши.

 

На сцене — черепичные крыши Италии с небольшими балкончиками. Одинокая женщина Зита (засл. арт. России Елена Мазуренко) устало развешивает белье, ропща на свою нелегкую долю, как вдруг на соседней крыше замечает мужчину (Евгений Солонинкин), который вот-вот покончит с собой. Герой Солонинкина Эдуардо имеет счет ко всем женщинам этого мира из-за своей бывшей жены, с которой он развелся и теперь обязан не только выплачивать ссуду за приобретенный дом, где даже не живет, но и платить алименты. Наилучшим решением всех проблем он считает прыжок, после которого от него останется лишь мокрое место. Впрочем, как только его начинают уговаривать не делать этого, он охотно вступает в разговор и с Гитой, и с ее сестрой Армандой (Марина Елина) и с 

набежавшими соседями: Арольдо (засл. арт. России Николай Дубаков) и Марией Луче (Милена Антипина).
 

В этой камерной пьесе всего пять действующих лиц, но этого вполне достаточно, для того чтобы разыграть по-настоящему захватывающую историю, полную остроумных диалогов и неожиданных сюжетных поворотов. Так, все первое действие уходит на уговоры потенциального самоубийцы, зато второе полностью переворачивает отношение зрителей к героям спектакля. Одинокие сестры, так и не сумевшие выйти замуж, не могут нарадоваться тому, что приютили у себя несчастного водопроводчика Эдуардо, пережившего такой стресс. Однако тот в свою очередь не так прост, как кажется, и, вместо того чтобы искать работу или хотя бы починить протекающий бачок в доме сердобольных женщин, предпочитает спать до обеда, распевать арии из итальянских опер и играть с друзьями в покер. Чем разрешится эта история — станет еще одним сюрпризом для зрителя, тем более что пьеса эта, кажется, вообще ставится в России впервые.

Зрителю всегда интересен материал, который соотносится с тем, что происходит в его жизни, поэтому пьесы о любви, измене и одиночестве будут смотреться всегда.
 

Геннадий Гущин случайно наткнулся на этот материал в прошлом году в одной из электронных библиотек. Ничего не зная об авторе, он загорелся идеей поставить эту комедию на иркутской сцене. «Конечно, это не просто комедия, — говорил режиссер перед премьерой. — Там есть моменты для сопереживания героям, и кое-что мы даже усилили, чтобы эта история была более понятна нашему зрителю. Мы хотим понять, на что готов пойти человек ради любви, и чем он способен пожертвовать. Зрителю всегда интересен материал, который соотносится с тем, что происходит в его жизни, поэтому пьесы о любви, измене и одиночестве будут смотреться всегда. А то, что все это дано в комедийном плане, тоже очень хорошо, потому что человек может посмотреть на свои проблемы со стороны и посмеяться над ними».
 

Ближайшие показы «Прыжка по-итальянски» пройдут на главной сцене Иркутского драматического театра 7 и 8 марта.
 

Тетушка из Бразилии в новом прочтении
 

Комедия «Тетушка Чарли» (в другом варианте русского перевода — «Тетушка Чарлея«), написанная английским драматургом Брэнтоном Томасом более 120 лет назад, до сих пор является одним из самых популярных произведений на театральных сценах всего мира. Русский зритель знает этот материал, прежде всего благодаря фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!», созданному в 1975 году режиссером Виктором Титовым. Главную роль в этой картине гениально сыграл Народный артист РСФСР Александр Калягин — реплики его героя Бабса Баберлея, переодетого в бразильскую тетушку, разлетелись на цитаты и давно вошли в языковое сознание россиян. Поэтому соперничать с ним (и другими артистами из этого фильма) удается далеко не всем, хотя отваживаются многие.
 

Знакомый иркутской публике режиссер Михаил Поляков из Израиля, уже ставивший на сцене музыкального театра ряд успешных постановок, не испугался конкуренции и сделал свою «Тетушку Чарли» с легкостью классического водевиля. Простота, доступность и незатейливость — вот главные черты этой постановки, которая точно придется по вкусу зрителям, приходящим в театр, чтобы расслабиться и отдохнуть. Стилю режиссера Полякова вообще свойственна легкость. Такими были и прежние его спектакли, созданные на сцене иркутского музыкального театра в содружестве с художником-постановщиком Зиновием Лейзируком: «Баядера» (поставлена в 2004 году), «Фиалка Монмартра» (2005), мюзикл «О, прекрасная синьора!» (2007), водевиль «Коммуна «Любовь» (2008). Без сомнения, возвращения этого режиссера публика ждала.
 

Роль студента Фрэнкерта Баберлея, переодевшегося в богатую тетушку, которая только что приехала из Бразилии, где в лесах живет много-много диких обезьян, в новом спектакле досталась молодому артисту Арсену Митичашвили. «Для меня это первый опыт в театре, когда я играю женщину, но мне всегда хотелось попробовать себя в женской роли, — рассказывает Арсен. — Это очень интересно для любого актера попробовать себя в неожиданном амплуа. Я даже не знал, что у женщин существует столько разных примочек в одежде». Стоит отметить, что Арсен уже не в первый раз берется за роль, которая слишком хорошо известна публике благодаря советскому кино. Так, у него уже есть опыт роли Бальзаминова в спектакле «Сватовство по-московски» в иркутском театре, с которой он также неожиданно хорошо справился, совсем не повторяя манеру игры Георгия Вицина, который сыграл роль Бальзаминова в кино.
 

Так и здесь: Арсен не стал пытаться переиграть Калягина, а постарался сделать роль исключительно своей. И он действительно играет ее совершенно иначе. Его герой Бабс Баберлей молод душой и телом (как и сам артист), авантюрист по натуре, но главное — добрый малый, который, прежде всего, хочет помочь друзьям. По сюжету пьесы он играет в студенческом театре, и переодевание в женскую одежду для него прежде всего веселая игра, а отнюдь не вынужденная необходимость. Вот и тетушку он играет так же: свободно, без комплексов, чувствуя азарт. И она получается у него взбалмошной, эксцентричной, со своими прибамбасами.
 

Остальные герои в основном тоже исполнены молодыми артистами театра, что дает постановке свежесть и искренность. В спектакле заняты Гейрат Шабанов (в роли полковника Фрэнсиса Чеснэя), Игорь Переверзев (студент Эрик Чеснэй), Станислав Грицких (племянник бразильской тетушки), Евгения Калашникова (Энни), Александра Гаращук (Кити), Юлия Панченко (Элла Делэй) и другие. Ближайшие показы «Тетушки Чарли» пройдут 8 и 30 марта.

Автор: 
Антон Кокин
26.02.2013