Будь в курсе
событий театра

Солнце в аистовом гнезде. Аларский район отпраздновал 85-летие А. Вампилова (газета "Аргументы и факты")

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Аларский район - житница Иркутской области, но не только хлеб насущный дарит людям щедрая на урожай земля. Здесь, в посёлке Кутулик, родился и вырос драматург Александр Вампилов, произведения которого для многих стали пищей для души.
 

Встречали овациями

Наряду с Островским и Чеховым Вампилова называют знаковым писателем в русской драматургии. 19 августа исполнилось 85 лет со дня его рождения. Готовиться к юбилею на малой родине классика начали задолго - в 2020-м.
 

«В рамках празднования юбилея Александра Валентиновича Вампилова мы задумали провести нечто большее, чем традиционные встречи. Так родилась идея проведения фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», названного по одноимённому рассказу драматурга. Фестиваль был организован в партнёрстве с Иркутским академическим драматическим театром имени Охлопкова и министерством культуры Иркутской области», - рассказывает мэр Аларского района Роман Дульбеев.
 

Театральный праздник собрал в Кутулике коллективы из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и республики Казахстан. Более 150 актёров из 10 театров привезли с собой спектакли, поставленные по пьесам Вампилова.
 

Фестиваль проходил с 18 по 21 августа. Открылся он выступлением кутуликского любительского театра «Провинциалы» под руководством режиссёра Фёдора Ясникова. Игру земляков драматурга зрители встретили овациями, а кто-то и вовсе не смог сдержать слёз - задели сцены за живое. Такую же сердечную оценку получила игра других театров. Сменяя друг друга, на протяжении нескольких дней коллективы выступали на сцене межпоселенческого культурного центра досуга. За каждой постановкой наблюдал переполненный зал. 
 

Новые традиции

Празднование дня рождения драматурга не ограничивалось театральным фестивалем. Прошли творческие встречи, мастер-классы, литературные вечера. После возложения цветов к памятнику Вампилова состоялось торжественное открытие скульптуры «Солнце в аистовом гнезде» и вампиловской скамейки - считается, что на ней драматург обдумывал свои произведения.
 

Для гостей праздника и жителей района были представлены культурные мероприятия: фестиваль исполнителей эстрадной песни «Молодые голоса - 2022», в котором приняли участие молодые люди до 35 лет; концерт творческих коллективов учреждений культуры Аларского района. Зрелищным стал календарно-обрядовый праздник «Зоохэй наадан» (саламатная вечеринка), где каждый мог угоститься солнечным саламатом, бухлёром, приготовленными по старинным бурятским обычаям в казане.
 

На празднике любой мог принять участие в национальных бурятских играх, спеть народные песни и стать участником традиционного танца ёхор. К юбилею А.В. Вампилова в посёлке Кутулик, на территории дома культуры, открылась чайная из пьесы «Прошлым летом в Чулимске», которая станет своеобразным арт-объектом на все предстоящие мероприятия. Состоялось открытие «Аллеи встреч» - 12 театральных коллективов, представители администрации, почётные гости высадили саженцы вишни, яблонь, рябины и других деревьев. Хотелось бы верить, что фестиваль любительских театров будет традиционным и посёлок Кутулик станет центром притяжения творческой молодёжи, режиссёров, театральных критиков.
 

«Большое количество участников собрал круглый стол «Драматург на все времена», - отмечает заведующая мемориальным музеем А.В. Вампилова Тамара Попова. - Поэты, писатели, литераторы, филологи рассказывали о творчестве Александра Валентиновича». 
 

Беседы за круглым столом дополняли чтение стихов и исполнение романсов под пианино. А в это время на поселковом стадионе проходил… Кубок Вампилова по футболу. В детстве будущий драматург любил гонять мяч.
 

Даже став писателем, он продолжал выходить на футбольное поле в составе команды товарищей по перу. По инициативе мэра в честь 85-летия драматурга был организован футбольный турнир.
 

Праздничные мероприятия прошли, впереди - новые перспективы.
 

«В следующем году в здании нашей библиотеки, построенном, кстати, в 1987-м к 50-летию Александра Вампилова, начнётся капремонт, - говорит директор межпоселенческой центральной библиотеки имени А.В. Вампилова Вера Петрова. - Но главное, мы станем модельной библиотекой - это большие возможности для развития творческой и культурной жизни района».
 

КСТАТИ

В 2022 году Аларский район отмечает 100 лет со дня образования. Среди многочисленных мероприятий - два крупных издательских проекта: книга «Сила Алари», в которой рассказывается о сегодняшних днях района, и книга «Травы пахнут здесь сильней», посвящённая жизни и творчеству Александра Вампилова.

Фото: 
Владимир Шпикалов, Анатолий Бызов
24.08.2022