Будь в курсе
событий театра

Презентация проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» прошла в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Презентация проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» прошла во вторник в Иркутске. Первая часть видеокниги была размещена в сети Интернет 15 марта, ее продолжительность составляет более 3-х часов. Вторая часть, которая значительно превосходит по хронометражу первую - около 5-ти часов, в общем доступе появится 18 марта. На презентации видеокниги директор Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов поделился с присутствующими, что задачи сделать художественное произведение не стояло. Проект задумывался как народный, важно было понимание человеком сути произведения, его сочувствие и сопереживание. Это стало и главным критерием отбора чтецов.

Напомним, участие в проекте приняли не только жители Иркутской области, но и Москвы, Пскова и даже Мексики, а также более сорока человек были специально приглашены к участию: жители Крыма, деятели отечественной культуры, науки, политики.

По оценке А. Стрельцова, в воплощении проекта было задействовано в общей сложности около 5 - 7 тыс. человек. В записи помогали телевизионные студии населенных пунктов, где находились участники, отделы культуры, молодежный творческий центр при театре, молодежное движение «Алые паруса». Большую работу проделали сотрудники литературной части театра. Им предстояло разбить книгу на 300 - 400 эпизодов, найти соответствия чтеца и отрывка друг другу. В конце января прошла запись участников, каждый из которых прочитал отрывок из повести «Прощание с Матерой» Валентина Распутина.

«Этот проект - самая правильная память, которую мы должны сохранить и передавать от старшего поколения к младшему. Эта замечательная акция станет такой точкой, когда люди, увидев какой-то отрывок в Интернете, захотят прикоснуться к творчеству Валентина Григорьевича и возьмут его книги», - добавил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Так получилось, что проект, который задумывался как подарок ко дню рождения писателя, стал данью памяти: Валентин Григорьевич скончался накануне своего 78-летия. «Получилось все не совсем так, как мы хотели. Где-то в мае прошлого года на литературных вечерах я переговорил с Валентином Григорьевичем: «Давайте мы прочитаем всей нашей областью «Прощание с Матерой» или «Пожар». Договорились, что это будет «Прощание с Матерой». И мы более полугода занимались воплощением этого проекта в жизнь», - поделился Анатолий Стрельцов.

Также презентация проекта прошла 13 марта в Москве. На ней присутствовали деятели искусства России.
 

Фото: Анатолий Бызов

17.03.2015