Будь в курсе
событий театра

Подоспела афиша фестиваля «Солнце в аистовом гнезде»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Какая она «Вампиловская любовь»? Можно ли создать «Идеальный спектакль»? Что можно встретить в «Книге джунглей»? Ответы на эти вопросы получат участники II фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».
 

С 18 по 20 августа на родине Вампилова в Кутулике встретятся девять коллективов со всего Приангарья под крылом Иркутского драматического театра. Исключительная особенность фестиваля в этом году – это показ части спектаклей прямо на лоне живописной природы имения «БлагоДатного» в селе Александровск Аларского района.
 

На фоне естественных декораций участники увидят четыре спектакля:
 

Драматическое повествование «Василий и Василиса» по рассказу Валентина Распутина литературно-драматической студии «Слово» из Иркутска. Здесь зрителей ждёт пронзительное слово Распутина и душевный разговор о прощении. Комедия «Дом окнами в поле» по Александру Вампилову старейшего народного театра «Факел» из Ангарска. Яркой сквозной линией проходит тема выбора молодого человека. Уедет ли он или останется со своей любимой? Интерактивный фарм «Идеальный спектакль» от иркутской перформ-группы «Мы» – это юмор, абсурд, песни, танцы и личные истории актёров. Творческая команда пофантазировала как должна выглядеть безупречная постановка и спешит поделиться своими мыслями. Сделать всё идеально «Мы» намеренны вместе с участием зрителей. «Книга джунглей» театральной студии «DRAMA» из Иркутска. Добрая сказка повествует о любви и дружбе, предательстве и благородстве, жизни и смерти и мудрости веков. Построен спектакль на звуках, ритмах, пластических рисунках и перевоплощениях в разные животные сущности.
 

На сцене Межпоселенческого культурного центра в посёлке Кутулик явятся пять постановок:

Трагикомедия «Утиная охота» любительского театра «Провинциалы» посёлка Кутулик. Прозвучит история о человеке, потерявшем в игре с жизнью душевную чистоту. «Вампиловская любовь» от студии «Крылья» из города Черемхово откроет нам – как это чувство отображается в художественном мире драматурга. Театральный кружок «Этюд» распахнёт «Женский разговор» по рассказу Валентина Распутина. Актёры будут говорить откровенно о силе чистой души и её сохранении. Народный театр «Предместье» ИРИНИТУ удивит пластическим спектаклем в жанре пантомимы «Старосветские Ромео и Джульетта» по трогательной повести Николая Гоголя о престарелых супругах, нежно любящих друг друга. Также в программу фестиваля вошло произведение Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» народного молодёжного театра «SmileЛиК» из Чунского района. Романтический фарс о первой, пылкой любви. Нам предстоит увидеть, как любовь сметает всё на своём пути.
 

Традиционно в день рождения Александра Валентиновича, 19 августа, в Кутулике пройдёт возложение цветов к памятнику драматурга и высадка деревьев на «Аллее встреч», которая была заложена в прошлом году. Помимо основной программы участников ждёт устное обсуждение спектаклей с московским критиком Ириной Кайгородовой и иркутским журналистом Ольгой Соболевой, мастер-классы от актёров драмтеатра Татьяны Фроловой, Ивана Гущина, Екатерины Константиновой и тёплые вечера бардовской песни у костра.
 

Совсем скоро нас согреет «Солнце в аистовом гнезде» и беспрерывный обмен творческой энергией. До встречи на родине Александра Вампилова!

13.07.2023