Будь в курсе
событий театра

Охлопковцы провели музыкальный квартирник для студентов ИРНИТУ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В юбилейный День российской науки, 8 февраля, в уютном коворкинге ИРНИТУ прошла душевная встреча артистов драматического театра с молодёжью. Иркутский национальный исследовательский технический университет пригласил директора драматического театра Анатолия Стрельцова и артистов провести «Урок мужества» для студентов. Коллектив театра позвали не случайно, ведь охлопковцы летом ездили с концертами в зону СВО.
 

 – Мы поехали туда по зову сердца, нам очень важно было поддержать наших воинов. Вместе с иркутянами, а там служат ребята из самых разных регионов, и сибиряки в том числе, пели песни, передали им подарки, детские письма, слушали их истории и говорили по душам, – рассказал студентам директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, сопредседатель регионального штаба Владимира Путина в Иркутской области Анатолий Стрельцов.
 

Более пятидесяти студентов разных факультетов стали частью мероприятия. Актёры поделились историями из зоны СВО, рассказали, как устроен быт солдат, исполнили известные шлягеры. Звучали хиты «Кино», «ДДТ», «Танцы минус» и песни на стихи нашего сибиряка Рената Баязитова, а также гимн Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова — «Бабье лето». Зал подпевал и аплодировал.
 

- Я шла на встречу с ощущением, что будет замечательно, и я была права. Сидела в состоянии, близком к слезливому восторгу. Мне всё время казалось, что у меня в любой момент брызнут слёзы. Благодарна артистам за тёплую атмосферу, - говорит Татьяна Фадеева, боец студенческого стройотряда «Беркут».
 

Вёл мероприятие заслуженный артист РФ Яков Воронов. В паузах между песнями Яков Михайлович общался с залом, провёл Театральную викторину и вручил активным студентам подарки – контрамарки на лучшие постановки драматического театра. В ходе викторины выяснилось, что будущие инженеры и управленцы владеют театральным словарем. Но все 2300 терминов перечислять не стали.
 

- Такие «Уроки мужества» просто необходимо проводить для молодёжи. Сегодня была комфортная, душевная, непафосная атмосфера. Это поднятие патриотизма, укрепление связи с соотечественниками, единства с людьми,  любви к своей родине. Сегодня это необходимо. Для меня актёры – это великие люди и то, что они съездили на СВО, я горда за них. Мне кажется, что это очень серьёзный поступок. Наших бойцов нужно поддерживать, - поделилась мыслями студентка Екатерина Горшенина.
 

Яков Михайлович подметил, что 8 февраля не только 300 лет российской науки, но и 190 со дня рождения Дмитрия Менделеева и символично, что именно в этот день случилась встреча в ИрНИТУ.
 

- Мне хочется, чтобы у молодых людей был ориентир на добро, любовь и счастье.
 

Несколько десятилетий Запад пытался отменить нашу культуру, подменить произведения русских великих авторов дешёвым киноширпотребом, который должен был обесценить, в первую очередь, в умах молодых людей, значение наших традиционных ценностей. Таких, как любовь, семья, уважение к старшим, настоящая дружба, патриотизм, гордость за свою страну, готовность к самопожертвованию ради своих близких и своего родного края. Можно запретить гастроли наших театров и наших оркестров, разорвать контракты с актёрами, но отменить русскую культуру невозможно, – подчеркнул Анатолий Стрельцов.
 

Встреча получилась неформальной и доброй, в финале все дружно исполнили песню из кинофильма «Бременские музыканты» — «Луч солнца золотого». 

Фото: 
Анастасия Токарская
09.02.2024