Будь в курсе
событий театра

Наталия Королёва: «Театр – это часть нашей кровеносной системы…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Автору этого признания - Наталии Васильевне Королёвой 5 апреля исполнилось бы 76 лет. В этот день на Камерной сцене драмтеатра состоялась презентация книги Ольги Соболевой о творчестве актрисы «Pro РОЛЬ».

Почитатели таланта охлопковской примы собрались, чтобы вспомнить её героинь, увидеть редкие кадры со спектаклей, разделить мысли и чувства любимой артистки. В основу книги вошло уникальное интервью, которое автор записала за неделю до смерти актрисы.
 

На презентации присутствовали заслуженные артисты – верные партнёры Наталии Васильевны, журналисты, писатели, юные студенты Иркутского театрального училища. В непривычной роли ведущего выступил внук Наталии Васильевны, директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.
 

Новая книга – не биография. Она - про отношение к жизни, к театру, к актёрской профессии и товарищам по цеху. В основе текста – монолог самой героини, пронизанный трепетной любовью. К миру, к людям, к искусству, которому она беззаветно служила.

 

- Сама Наталия Васильевна своим творчеством подсказала, о чем написать в книге. О театре. О том, что он нам даёт, и зачем мы приходим в него, - отмечает Ольга Соболева. – Мне удалось взять интервью у Наталии Васильевны 25 сентября 2023 года, мы беседовали душевно четыре часа. Последнее интервью вошло в основу книги как монолог. А с названием «Pro РОЛЬ» мне помог мой любимый Юрий Левитанский, у которого в стихотворении «Всё проходит в этом мире…» есть точные строки: «Дважды роли не играют, только раз играют роль».
 

Камерная сцена была выбрана местом для мероприятия не случайно. Наталья Васильевна очень любила её. После реконструкции, когда появилась эта площадка, она вызвала у неё большой интерес. Как выходить к зрителю, когда он находится от тебя на расстоянии вытянутой руки? Именно здесь, в исповедальной близости к адресатам, она сыграла плеяду ярких, глубоких, сокровенных ролей. Одна из них – Анна в «Последнем сроке» по повести Валентина Распутина – стала вершиной её творческого пути.
 

- Однажды судьба пришла к ней, распахнула руки и сказала: «Будет тебе роль старухи Анны, которая изменит твою жизнь», - с волнением говорила на встрече заслуженная актриса РФ Елена Мазуренко. – Для Наталии Васильевны театр был не производством, а местом, где вершатся чудеса. И с ней такое чудо произошло.  Космическая мера нравственности, которую Распутин вложил в простую русскую старуху Анну, попадала в зрительный зал через энергию Наталии Васильевны. Есть люди, которые смотрели «Последний срок» и говорили: «Этот спектакль изменил мою жизнь». Книга «Pro РОЛЬ» создана с большой любовью и огромным уважением к её героине. У книги тихая, трогательная, честная интонация. И ещё в ней сквозит тонкая связующая нить между поколениями, между теми, кто ушёл, и кто остаётся. Очень важно, чтобы эта ниточка никогда не обрывалась.
 

На памятной встрече объявили, что отныне и навсегда Камерная сцена Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова носит имя народной артистки РФ, Почётного гражданина Иркутской области, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Н.В. Королёвой.
 

- Мне очень понравилась в одном мультфильме фраза: «Сердечность наших связей на земле даёт желание продолжить жизнь и после смерти». Я думаю, что эта книга наряду со спектаклями, снятыми с участием Наталии Васильевны, – залог бессмертия актрисы, - рассуждает заслуженный артист РФ Степан Догадин. - Наталия Васильевна очень серьёзно относилась к театру. Перед спектаклем была сосредоточена, немногословна. Искала тишины и уединения. Но после спектакля я видел совсем другого человека. «Последний срок» мы играли пятнадцать лет. Показывали его на родине Распутина в селе Аталанка, возили за границу. Для меня глубокие слова Распутина теперь всегда звучат с интонацией Королёвой. Когда её героиня говорила о смерти и жизни. Это остаётся в памяти. Я воспринимал этот спектакль как прикосновение к чистому роднику. Сыграл его - и на душе стало лучше.
 

Наталии Васильевны нет с нами полгода, но её присутствие ощущается во всём театре. Кажется, вот сейчас она появится и скажет своё мудрое слово. Или в безмолвном сосредоточении пройдёт за кулисы готовиться к выходу на сцену…  

Фото: 
Анастасия Токарская
08.04.2024