Будь в курсе
событий театра

«Кировск – Иркутск: творческие каникулы» проведёт драматический театр совместно с АНО «Катюша»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пятнадцать ребят из театрального отделения «Реприза» Кировской школы искусств Луганской Народной Республики приехали в Иркутск. С 19 по 26 февраля дети проведут творческие каникулы на берегу Байкала. Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова стал главным партнёром проекта «Кировск – Иркутск: творческие каникулы». Проект Автономной некоммерческой организации «Катюша» победил в Первом специальном конкурсе на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году в направлении «Новые возможности».
 
Проектом «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» задумано по-человечески отогреть ребят, у которых очень трудное детство. При помощи театра, красивой байкальской природы, встреч с нашими актёрами и благотворного общения со сверстниками. Хочется верить, что та капля радости, которую мы им подарим, зажжёт в их глазах добро, тепло и любовь, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
Детей в возрасте от 11-16 лет ждёт увлекательная программа. В первый день, 20 февраля, пройдёт знакомство детей с режиссёром студии «DRAMA» Иваном Гущиным и его студийцами на Четвёртой сцене.
 
Далее сотрудники охлопковской драмы проведут для детей экскурсию по театру, а вечером ребята посмотрят культовый спектакль о любви «Ромео и Джульетта». 21 февраля детей ждёт знакомство с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» и долгожданная встреча с Байкалом в Листвянке. В Доме культуры Листвянки с 15:00 до 18:00 у кировчан пройдёт первый совместный театральный интенсив со студией «DRAMA» во главе с Иваном Гущиным. Также в программе посещения —  нерпинарий, Байкальский музей, колесо обозрения и катание на коньках по Байкалу. За три дня занятий на берегу Байкала юные театралы создадут экспресс-спектакль. По замыслу, это будет легенда о мамонтах, основанная на пластике.
 
Увидеть спектакль можно 24 февраля в 18:30 на Другой сцене Иркутского академического театра. А 25 февраля дети в Иркутске посетят Остров конный, 130-ый квартал и посмотрят спектакль по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского».
 
Партнёрами проекта являются: региональный исполком Народного фронта, Комитет семей воинов Отечества, министерство культуры Иркутской области, Театральная студия «DRAMA», ООО «Аквариум Байкальской нерпы», Байкальский музей СО РАН, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Трактир «Тальцы», Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского, «Отель Иркутск», ГТРК Иркутск и Администрация города Кировска Луганской Народной Республики.
 
 
20.02.2024