Гущин Иван Евгеньевич
Разработка сайта:ALS-studio
В 2013 году окончил Иркутское театральное училище по специальности «Актерское искусство». В труппу Иркутского академического театра приглашен в 2014 году. На сегодняшний день можно сказать, что актёр ярко и уверенно заявил о себе во многих премьерных постановках иркутской драмы.
В спектакле (опыте сценической клоунады) «Смертельный номер» О. Антонова Иван Гущин выходит на сцену в образе Белого клоуна. Узнать его в гриме и по изменённому голосу практически невозможно. Пред зрителями предстаёт довольно забавный нытик, который, тем не менее, энергично желает творческого самовыражения. И вдруг герой, во многом похожий на Пьеро, в своём номере показывает нам удивительно трогательный, волшебный мир, раскрывая всю нежность, которую хранит его ранимая душа.
В новой сценической версии «Касатки» по произведению А.Н. Толстого Иван Гущин исполняет одну из центральных ролей - Илью Ильича Быкова, человека страстного и очень строгого к самому себе. В эпичной исторической постановке «Александр Невский в Срединном мире» М. Варбут артисту посчастливилось играть Александра Невского. Роль сложная и несомненно поможет Ивану ещё больше вырасти в творческом отношении. В первой премьере 166 театрального сезона «Квартет для двоих» А. Крыма Иван Гущин обаятельно, легко и задорно исполняет роль Вадима, молодого поклонника Екатерины Александровны (засл. арт. России Елена Мазуренко) и соперника композитора Евгения (засл. арт. России Геннадий Гущин).