Будь в курсе
событий театра

Геннадий Шапошников поставил лирическую комедию по пьесе Джона Патрика

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Дорогая Памела, или Как пришить старушку». Спектакль под таким названием поставил к Новому году режиссер Геннадий Шапошников. Это лирическая комедия в двух действиях по пьесе Джона Патрика. Сегодня в театре имени Охлопкова состоялась генеральная репетиция. Эта история приключилась в сочельник с милой старушкой Памелой Кронки. Трое аферистов уговаривают женщину застраховать свою жизнь в пользу новых «друзей». После в их планах подстроить несчастный случай и получить деньги. Однако «пришить старушку» не так просто. И дело не в расчетах... Памела безгранично верит в людей. Этим обезоруживает.
 

С этой историей режиссер Геннадий Шапошников знаком давно. В свое время пьеса американского драматурга Джона Патрика обошла почти все сцены мира и имела огромный успех. Пьеса переводная, поэтому постановщик позволил себе изменить текст. Получилась немного другая трактовка произведения.
 

«Рассказывать сегодня про загнивающий запад, во-первых, неправильно, а во-вторых, скучно. А вот поговорить о человеке, что тяжело оставаться человеком в разных ситуациях. И о том, что тяжело любить ближнего, потому что ближний не всегда оказывается тем, кого хочешь видеть», - говорит Геннадий Шапошников.
 

Роль Памелы будто была придумана для Натальи Королевой, говорит режиссер. Сама актриса считает ее особенной в своем репертуаре. Признается, этот тот случай, когда герой меняет актера.
 

«Как-то я с этим ложусь, встаю, и уже, бывает, на репетициях хочется на кого-то прикрикнуть, с кем-то поссориться, потому что все это нервы. А вот сам персонаж мне этого не позволяет сделать. И я стала сама как-то лучше, мне кажется», - призналась Наталия Королева, народная артистка России.
 

Декорации в постановке просты. Делят сцену на улицу и скромное жилище Памелы. Акцент сделан на крыше из стекла. Она по задумке режиссера символизирует лед, который любовь Памелы растопит, несмотря ни на что и вопреки всему.

Автор: 
Олеся Васильченко
22.12.2006