Будь в курсе
событий театра

Драматический театр создаёт постановку «Дом» по произведениям Фёдора Абрамова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Ко Второму всероссийскому театральному фестивалю им. Валентина Распутина режиссёр Алексей Орлов (I) создаёт литературно-музыкальную композицию «Дом» по произведениям писателя Фёдора Абрамова. В этом году к участию на фестивале приглашаются спектакли по произведениям авторов, близких по духу Валентину Григорьевичу, — представителей деревенской прозы.
 

Слово Фёдора Абрамова впервые прозвучит со сцены Иркутского академического. В постановку войдут произведения: отрывок из романа «Братья и сёстры», рассказы «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала», «Последний старик деревни», «Деревянные мавзолеи», «Поля, открой глаза», «Алька». Артисты будут играть единым ансамблем, состоящем из представителей всех поколений охлопковцев. От юных Екатерины Финк, Анастасии Ермолиной, Семёна Венцкуса до опытного Андрея Винокурова. Главные темы — отчий дом, связь поколений, деревня как уходящая натура и, конечно же, человек и совесть.
 

- Каждый выбирает для себя, что смотреть. В нашей будущей постановке мы возвращаемся к корням, к своим истокам. Сегодня это забывается, и это большая проблема. Всё, что касается русской деревни, той же гармошки, — это всё наши корни, наши прадеды. Это очень важно не утратить и пронести через века. Важно соблюсти преемственность поколений, - рассказал режиссёр Алексей Орлов (I).
 

Деревянные декорации создадут атмосферу тепла и душевности деревенского дома. Заведующий музыкальной частью Антон Трубянов подбирает музыку, приближённую к мотивам русского севера. Прозвучит гармошка, на которой будет играть Артём Фальковский. Зрители услышат живое исполнение песен.
 

Премьера состоится в начале марта на Камерной сцене, также постановку можно увидеть на фестивале 15 и 19 марта. Афиша фестиваля - по ссылке.


Билеты доступны по Пушкинской карте.
 

Фото: 
Анастасия Токарская
22.02.2024