Будь в курсе
событий театра

22 февраля в Иркутском драмтеатре премьера спектакля "Прыжок по-итальянски"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Романтическая комедия с неожиданным финалом. В иркутском драматическом театре завтра премьера - "Прыжок по-итальянски".

Это, пожалуй, самая загадочная премьера в этом сезоне. В основу спектакля легло произведение Паоло Каппеллони "То вижу его, то не вижу". Интересно, что об авторе пьесы и о её постановках в России ничего неизвестно. Поэтому, возможно, иркутский драмтеатр является первооткрывателем Паоло Каппеллони. По словам режиссёра Геннадия Гущина, пьеса современного итальянского драматурга сама нашла его - два года назад в одной из электронных театральных библиотек. Но работа над спектаклем "Прыжок по-итальянски" началась только в прошлом ноябре. С надеждой, что Паоло Каппеллони узнает о постановке. Как ранее драматург Луиджи Лунари.


- Он написал письмо с благодарностью, что поставили пьесу. Может, и Каппеллони откликнется. Может, у нас с Италией завяжутся какие-то взаимоотношения, - говорит режиссер-постановщик Геннадий Гущин.

А пока Италия только на сцене драмтеатра. Две умные и симпатичные женщины спасают мужчину от самоубийства и приглашают пожить у них в доме. Так начинается история, полная романтики. Но помимо темы любви иркутский режиссёр увидел в пьесе Паоло Каппеллони и другую - взаимоотношений человека и Бога. В его постановке главная героиня Зита общается с Мадонной. 

- Правда, я не могу пока это гладить. 
- Почему? 
- Смущаюсь, - говорит заслуженная артистка России Елена Мазуренко.

- В этом и есть итальянская комедия, так как она не только на смех рассчитана, а ещё на то, чтобы человек мыслил, - говорит актёр Евгений Солонинкин.

О том, как закончится история, режиссёр и артисты пока умалчивают. Но обещают неожиданный финал, который, наверное, разделит иркутских зрителей на сторонников и противников такого "исхода дела". Премьера спектакля состоится завтра. 

21.02.2013