Будь в курсе
событий театра

Иркутскому театральному училищу – 55!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня Иркутское театральное училище отмечает свой 55-летний юбилей. И это – славная и очень значимая дата. За время своей работы «театралка», как многие ее называют неофициально, подарила театрам нашего города множество талантливых и ярких артистов. Выпускники этого учебного заведения служат искусству не только в Иркутске, но и во многих других городах. Широко известны всей России имена Владимира Гуркина и Ивана Вырыпаева, которые после окончания Иркутского театрального училища, стали не только актерами, но и драматургами, режиссерами театра и кино.
 
Многие артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова закончили Иркутское театральное училище. Среди них – народная артистка России Тамара Олейник, заслуженные артисты России Николай Дубаков и Яков Воронов, заслуженные артистки России Елена Мазуренко и Тамара Панасюк, актрисы Ярослава Александрова и Виктория Инадворская, артисты Иван Гущин, Алексей Орлов (I) и многие другие. Некоторые сейчас преподают в Театральном училище актерское мастерство и грим. Это Александр Булдаков, Валерий Жуков, Дмитрий Акимов, Татьяна Двинская. В разные годы делились актерскими секретами с будущими служителями храмов Мельпомены народная артистка России Наталия Королёва, заслуженный артист России Геннадий Гущин, народный артист России Виталий Венгер и другие мастера охлопковской сцены.
 
Коллектив театра от всей души поздравляет Иркутское театральное училище с юбилеем и желает множество талантливых ребят, из которых удастся вырастить настоящих артистов. Пусть выпускники радуют своими успехами в творческой судьбе и прославляют училище на сценах лучших театров России и мира! С юбилеем!
Фото: 
С сайта Иркипедия
20.11.2017