Будь в курсе
событий театра

XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова стартовал

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Перед праздничным открытием состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной, директора Иркутского академического театра Анатолия Стрельцова, начальника отдела региональных и межрегиональных программ Союза театральных деятелей Российской Федерации Ирины Антоновой. А также представительниц московской школы критиков ГИТИСА – Аллы Шевелёвой, Ирины Кайгородовой, Екатерины Рябовой.
 

- Творчество известных сибирских писателей и драматургов очень ценно для многих иркутян. Министерству культуры Иркутской области важно поддерживать культурные события, которые помогают сохранять память о них. Одно из них – фестиваль современной драматургии имени Александра Валентиновича Вампилова. С каждым годом он развивается, интерес к нему со стороны театров растёт. В этом году коллективы подали почти 100 заявок на участие. Это главный показатель! Фестиваль востребован, программа интересная и насыщенная, она порадует любителей театрального искусства, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
 

Вампиловский фестиваль торжественно открыли 18 сентября на театральной площади около Иркутского академического. На церемонии состоялась встреча с героями из пьес Александра Валентиновича, а также танцы, песни, живая музыка в исполнении охлопковцев, стилизованные фотозоны, добрая почта, ветки рябины и Чайная. Традиционно запустили в небо оранжевые шары.     
                        

К участию приглашены 12 коллективов из Республик Беларусь, Абхазия и городов России: Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ачинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Лесосибирска, Екатеринбурга, Минусинска, а также Иркутска. Афиша включила в себя две вампиловские истории в постановке Санкт-петербургского театра «Мастерская» – «Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске». В афишу вошли: театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска со спектаклем по пьесе финского драматурга Сиркку Пелтола о проблемах подростков «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссёра Дениса Бокурадзе, сценическая версия повести известной армянской писательницы Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока» о затерянной в горах деревушке в постановке «Ведогонь-театра» (Зеленоград, Москва). Фантастическое путешествие по планете Солярис по произведению польского писателя Станислава Лема подарит русский театр драмы им. Ф.А. Искандера из Республики Абхазия. И это только часть насыщенной программы.
 

- Наш фестиваль – это некий срез российского театра сегодня. Мы дорожим тем, что к нам приезжают ведущие критики страны. В разное время экспертами были заслуженный деятель искусств Константин Щербаков, кандидат искусствоведения Вера Максимова, театральный критик Юрий Рыбаков, - рассказывает директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. - Мы благодарим всех участников фестиваля за то, что они занимаются произведениями Вампилова, Распутина и серьёзными поисками в театре. Нам очень приятно, что мы будем общаться целую неделю. Дай Бог, чтобы Международный фестиваль современной драматургии жил долго-долго. Поздравляю всех с открытием!
 

После искромётного праздника сразу начались показы. Среди первых в звёздном хит-параде Вампиловская  «Утиная охота» Санкт-Петербургского театра «Мастерская» под руководством Григория Козлова на Основной сцене. В параллель на Камерной сцене зритель наслаждался постановкой Нижнетагильского драматического театра «Семью восемь» режиссёра Филиппа Гуревича.
 

С сегодняшнего дня в стенах охлопковского театра работает выставка «Фестивальный калейдоскоп» в Голубом зале. Фотоснимки, увлекательные заметки о зарождении и истории нашего фестиваля доступны гостям и зрителям. В рамках фестиваля современной драматургии 20, 21, 22 сентября в 16:00 пройдут открытые лекции от критиков - представителей московской школы театроведения в пресс-центре Иркутского академического.
 

- Я очень рада, что приехала на фестиваль и попала в чудесный театральный город Иркутск. Нахожусь в предвкушении и надеюсь, что мы сделаем новые открытия, увидим неожиданные постановки. Честно говоря, мне проще посоветовать, на какой спектакль можно сходить в городах России, чем в Москве. Сегодня театральная Россия очень интересная, происходит децентрализация. Много талантливых людей по всей нашей стране ставят спектакли и пишут пьесы. Я буду рада открыть для себя новый город, - поделилась впечатлениями театральный критик Алла Шевелёва.
 

Эксперты будут обсуждать спектакли с театрами-участниками. Вечерами будет проходить отдохновение от трудов – «Актёрский клуб», где коллективы в неформальной обстановке будут знакомиться, общаться, обмениваться опытом и, конечно же, балагурить.
 

Недельное театральное событие пройдёт с 18 по 24 сентября в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова при поддержке Правительства Иркутской области, Министерства культуры Иркутской области, Союза театральных деятелей РФ.

Фото: 
Анастасия Токарская
19.09.2023