Будь в курсе
событий театра

Впервые за 100 лет в иркутском драмтеатре прозвучит опера

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В актеры попали самые смелые и стойкие. 29 марта в Иркутске премьера постановки, где все роли исполняют дети. Ради «Кошкиного дома» они три месяца учились одновременно петь и танцевать. Опера в драматическом театре прозвучит впервые за 100 лет.

– Против дома у ворот жил в сторожке старый кот.


Вместо фонограммы живой оркестр, за артистов солисты хора Иркутской областной школы искусств. Сегодня они почти профессионалы. Чтобы вжиться в роли, у ребят ушло три месяца. Они с нуля постигали актерское мастерство.

– На ногах сапожки, а в ушах сережки.

15-летняя Даша в спектакле кошка. Юная актриса рассказывает: сначала она боялась выходить на сцену, а сейчас любую задачу выполняет легко:

– На самом деле играть на сцене - это очень большое счастье, потому что такой шанс дается один раз в жизни, наверное. 

Это самые смелые и стойкие ребята, рассказывает режиссер Геннадий Шапошников. Сейчас в спектакле 35 актёров, изначально желающих попасть в оперу-сказку «Кошкин дом» было гораздо больше. 

– Отношение к делу у них интереснее, чем у профессионалов. Для профессионалов это, прежде всего работа, а для них это удовольствие, и моя задача и сложность в том, чтобы сохранить для них в работе удовольствие, - говорит художественный руководитель Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова Геннадий Шапошников.




Пока это получается, несмотря на многочасовые репетиции. Держатся даже самые маленькие, ведь в музыкальном спектакле участвуют дети от 6 до 16 лет. 

Эта генеральная репетиция отличается от других предпремьерных прогонов. Режиссёр то и дело останавливает действие на сцене. Но это не значит, что постановка не удастся. То, что сейчас можно принять за ошибку, в результате превратится в украшение оперы-сказки. 

«Кошкин дом» откроет череду оперных и драматических сезонов в драмтеатре. Эта традиция существовала здесь более 100 лет назад, и завтра ее возродят дети.

Автор: 
Дарья Азарова
28.03.2014