Будь в курсе
событий театра

Видеокнигу по повести Распутина «Прощание с Матёрой» покажут в Иркутске в середине марта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Видеокнигу по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» презентуют в Иркутске ко дню рождения писателя, сообщает 28 января пресс-служба правительства Иркутской области.
 

На первом этапе проекта комиссия отобрала более 300 участников. В основном – это непрофессиональные чтецы. Помимо жителей Иркутской области, заявки на участие присылали желающие из Москвы, Крыма, Пскова и даже Мексики. В конце января 2015 года начнётся основной этап – чтение на камеру отрывков из произведения «Прощание с Матёрой». Запись пройдёт и на малой родине писателя в Усть-Уде. Затем из записанных отрывков смонтируют видеокнигу.
 

Видеокнига будет распространяться через сайт Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова, социальные сети, видеохостинг YouTube.
 

Проект «Валентин Распутин. Читаем вместе» приурочен к Году литературы в России, которым объявлен 2015 год.

Валентин Распутин — русский прозаик, представитель так называемой деревенской прозы. Его повесть «Прощание с Матёрой» впервые была опубликована в 1976 году. Она посвящена трагедии, связанной с затоплением одной из деревень на Ангаре в связи со строительством Братской ГЭС.

28.01.2015