Будь в курсе
событий театра

Ведущий Литературных вечеров-2015 стал автором текста для Тотального диктанта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 апреля жители России и зарубежных стран примут участие в ставшей традиционной и очень популярной акции «Тотальный диктант». Иркутский академический театр принимает активное участие в этом мероприятии. Напомним: в прошлом году для иркутян текст диктанта (отрывок из произведения Захара Прилепина) зачитывал директор театра – заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов.
 

На этот раз автором текста, посредством которого смогут проверить свою грамотность все желающие, станет Евгений Водолазкин, доктор филологических наук, главный редактор альманаха «Текст и традиция», сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна». Написать диктант можно будет не только на специально организованных площадках, но и с помощью Интернета, онлайн. В основе текста, который называется «Волшебный фонарь, лежат три зарисовки из жизни России начала XX века (в будущем они войдут в новый роман Евгения Германовича).
 

В 2014 году Евгений Водолазкин был одним из гостей Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Встреча с известным петербургским писателем прошла под девизом «Иже бо книгы часто чтет, то беседует с Богом» и стала интереснейшим разговором о знаниях старины. Знаниях, так подробно доступных, к сожалению, только специалистам. Зрители же, участвовавшие в диалоге со знатоком древнерусской литературы, приблизились к пониманию человека, жившего тысячу лет назад; попробовали воспринимать этот мир иначе, с его точки зрения. Удивительно, как меняются в таком случае ценности и отношение к собственному труду!
 

Этим летом иркутяне тоже смогут встретиться с Евгением Германовичем: именно он станет ведущим двух первых литературных встреч на сцене драмтеатра. В последних числах июня Евгений Водолазкин будет представлять в Иркутске писателей Валерия Попова и Виктора Лихоносова.
 

Не так давно Евгений Германович вошёл в состав жюри литературной премии «Ясная поляна». В третий вечер в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова зрители также услышат членов жюри этой премии: исполняющего обязанности ректора Литературного института имени А. М. Горького Алексея Варламова и литературоведа Валентина Курбатова. Председатель премии, Советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой станет почётным гостем Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» – 2015. 

10.03.2015