Будь в курсе
событий театра

Вечная классика – от молодых молодым

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Драматический театр и АНО «Катюша» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализовал проект «Голос русской поэзии» и создал три литературные постановки о русских поэтах: Пушкине, Есенине, Твардовском. Премьеры прошли на осенних каникулах и порадовали свою целевую аудиторию – молодёжь. Постановки посетили 300 человек из пяти общеобразовательных учреждений области. Главная задумка авторов проекта – приблизить современных подростков к творчеству классиков, показать малоизвестные факты их биографий.
 
Первой 29 октября вышла на Камерной сцене премьера «Голос русской поэзии. Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца». Композиция задала бравый тон и прозвучала мажорно. Послевкусие осталось у всех зрителей, будь то учитель, школьник или студент театрального училища.
 
Сегодня и всегда так важно говорить об истории Человека на войне. История характера. Испытание чести и совести. Понравилось оформление спектакля: как сценографическое, так и звуковое, и световое. Герою веришь, прислушиваешься к каждому слову, хоть оно и знакомо со школьной скамьи. Героиня спектакля получилась очень интересной: мистическая смерть, она же – любимая девушка, - поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы школы №7 посёлка Култук Анна Юрмина. - Я следила за своими учениками во время просмотра: они то замирали, то вздрагивали. Равнодушных не было. Кажется, что артисты влюбили в себя неугомонных пятиклассников.
 
История о Василии Тёркине (артист Артём Фальковский) предстала честной и настоящей, где отразились и быт русского солдата, и его здравый юмор, а главное – доброта и человеколюбие. Режиссёр Алексей Орлов (I) сумел создать динамичную постановку с русскими образами: зима, гармошка, баня. Никакие внешние обстоятельства не должны сломить лучшие качества человека. «Василий Тёркин» сегодня нужен не только молодому, но и взрослому поколению.
 
Следом в первый день ноября раздался «Голос русской поэзии. Есенин: Я последний поэт деревни». Образ дома, малой родины, живописной природы села. Добрая душа Сергея Александровича в исполнении Дмитрия Чикризова. Мелодичные строки великого поэта звучат со сцены целительно, пробуждая лучшие чувства. В основу легла книга Александры Есениной (сестры поэта) «Родное и близкое». Тёплая атмосфера счастья в деревне запечатлена на сцене, будто на памятном фотоснимке. А создал этот живой снимок на сцене режиссёр, заслуженный артист РФ Евгений Солонинкин.
 
Я пришла на спектакль с бабушкой. Когда мне было около пяти лет, бабушка в деревне читала мне стихи Есенина. Когда я узнала, что в драмтеатре будет постановка по Есенину, сразу купила билеты. Чудесно, что показаны взаимодействия внутри семьи поэта. Интересно было почувствовать, как сильно он любил семью, - рассказала зрительница Алина Шаршунова.
 
И заключительным, чарующим голосом заговорил Пушкин. Постановка «Пушкин: Любовь. Болдино. Карантин» дебютировала 3 ноября. В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина, и драмтеатр первым в регионе к этой дате выпустил композицию про Александра Сергеевича. В ней отражён самый плодотворный период жизни гения – болдинский. В основе постановки лежит книга «Пушкин в жизни» литературоведа Викентия Вересаева. Зритель наслаждается здесь фрагментами самых сильных произведений великого поэта, которые разыгрывают шесть артистов. Эта литературно-музыкальная композиция пронизана энергетикой Пушкина и молодых охлопковцев, которая заражает и зрительный зал. Режиссёр, заслуженный артист РФ Александр Булдаков приоритет отдаёт живому пушкинскому слову.
 
Мы так мало думаем о вечном и прекрасном. Этот спектакль возвращает нас к основам нашим культурным и обращает к серьёзным смыслам. Александр Сергеевич абсолютно понятен сегодня, его язык современный. Чем больше молодых людей придёт на спектакль, тем лучше. Они станут богаче и обратятся к своему внутреннему миру, - отметила зрительница Марина Соколова.
 
Работа над проектом была полезна и молодым артистам, которые открыли для себя новые факты и грани поэтов, входящих в золотой фонд литературы. Получилась классика, пропущенная через молодые сердца, для молодых зрителей. Все три спектакля включены в репертуар охлопковского театра и будут идти на Камерной сцене. Рекомендовано для семейного просмотра.
 
В скором времени будут созданы видеоверсии трёх поэтических спектаклей, которые отправят в отдалённые территории Иркутской области и в город Кировск Луганской Народной Республики.
 
Проект «Голос русской поэзии» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
 
Билеты доступны по Пушкинской карте!
Фото: 
Анастасия Токарская
08.11.2023