Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль — 2017. День первый. Доброе фестивальное настроение

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
17 сентября возле памятника Александру Вампилову прошло торжественное открытие XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова. На Театральной площади под звуки оркестра с веточками рябины в руках, с горящими глазами и улыбками на лице кружились под звуки вальса парочки. Охлопковцы и гости Фестиваля знакомились и приветствовали старых друзей. Прохожие останавливались, забывая не надолго про свои дела. В воздухе кружились жёлтые листья — первые вестники осени. Театральной, вампиловской осени.
 
Мы в одиннадцатый раз открываем Фестиваль имени Александра Вампилова, — рассказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.Каждый раз мы ждем театральные коллективы из России и других стран мира. В этом году к нам приехало много друзей, что подтверждает — со временем произведения Вампилова приобретают еще большую ценность. Особенно важно его творчество для молодежи, которая только вступает во взрослую жизнь. Я поздравляю всех с этим театральным праздником!
 
Выступил на торжественной части открытия Вампиловского фестиваля и советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазев: «Фестиваль – это важное событие, которое говорит: в Иркутске бьются чистые источники театральной драмы. Это дает надежду, что молодежь Иркутской области будет всегда равняться на высокую планку, заданную Вампиловым».
 
Добрый вечер, дорогие друзья. Он действительно очень добрый, — с приветственным словом обратилась к участникам фестиваля критик и аналитик театра, генеральный продюсер Федерального фестиваля-форума «Театральный Олимп» в Сочи Ольга Сенаторова. — И снова – иркутская осень, и снова у нас в руках веточки рябины. И у всех нас доброе фестивальное настроение. Фестиваль помогает нам задумываться о том, какой сегодня человек, какова его душа, что он может передать поколениям грядущим.
 
Сегодня мы начинаем разговор о добре, о человеке, о любви. Дай бог, чтобы у нас всё получилось. И дай бог, чтобы мы были людьми и могли честно смотреть друг другу в глаза, — пожелал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
По традиции в небо над Иркутским академическим театром взмыли воздушные шары цвета рябины, чтобы разнести повсюду радостную весть: открылся Вампиловский фестиваль.
Фото: 
Алина Качан
Автор: 
Людмила Чипизубова
18.09.2017