Будь в курсе
событий театра

В Иркутском академическом театре успешно реализуется тифлокомментирование

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Во вторник, 24 октября, драмтеатр во второй раз встречал незрячих зрителей на постановке «На всякого мудреца довольно простоты». Октябрь стал стартовым месяцем запуска тифлокомментирования в Иркутском академическом. Приблизить театральное искусство для людей с ограничениями здоровья по зрению стало возможно благодаря гранту Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Special view. Охлопковский – первый театр в регионе, который решился организовать тифлокомментирование спектаклей и вошёл в двадцатку победителей конкурса, наравне с Большим театром России и Московским театром «Современник».
 
Адаптирует спектакли, создаёт лаконичное описание действия специалист Мария Кельчевская. Она прошла профессиональную подготовку в Институте реабилитации Всероссийского общества слепых «РЕАКОМП» и теперь является для иркутского незрячего зрителя, так сказать, «глазами», своеобразным проводником в мир постановок.
 
Два года я занимаюсь тифлокомментированием фильмов и музейных экспозиций. Это значительно проще, чем вторгаться в  живую структуру спектакля. Артисты играют каждый раз по-новому, где-то у них меняются паузы, некоторые реплики, - рассказывает Мария Кельчевская.

Спектакль очень подвижен и непредсказуем. Я сколько угодно могу делать свои заготовки, но мне нужно ловить мгновения и быть синхронной с происходящим на сцене, передавая это сидящим в зале.
 
На каждый показ двух постановок, выбранных из репертуара, бесплатно приходят не менее десяти зрителей вместе с сопровождающими. В зале им выдают специальное оборудование – мононаушник и радиоприёмник, благодаря которым в режиме здесь и сейчас, без помех для остальных, доступен комментарий по ходу спектакля. Сам специалист сидит в звукоизоляционной кабине и не мешает театральному таинству между сценой и залом.
 
Свежие отзывы от зрителей.
 
Сопровождающая Люции Мироновны Иконниковой отметила, что теперь не отвлекает соседей, суфлируя своей подруге детали истории. Люция – поклонница театра, она разбирается в постановках и тонко чувствует ноты игры.
 
- Очень понравилась артистка, которая играла Клеопатру Львовну. Потрясающе! И главный герой Глумов. Чувствовалась от него динамика и сила, а Турусина бесподобна. Тифлокомментирование – замечательный проект! Шикарная идея. Мне помогали подсказки в наушнике. Спасибо Марии! Такой приятный голос, который донёс до меня все детали, я будто реально видела постановку. Единственное, можно было бы порой чуть погромче говорить, особенно, когда звучит музыка. Я бы хотела, чтобы все спектакли были адаптированы для незрячих людей, - делится эмоциями Люция Мироновна.
 
- С этим оборудованием многое понятно, быть в зале и воспринимать действие намного комфортней и легче. Я всё время хожу в театр, а Иркутский драматический – это мой любимый театр. И так приятно, что администрация проявила заботу и сделала посещение доступней, - поделилась впечатлением Инна Черных.
 
Сегодня впервые смотрела спектакль в сопровождении тифлокомментатора. Первые минуты, когда мне выдавали оборудование, были такими трогательными, чувствовалась забота. Порой мне было немножко не слышно, казалось, что комментарий будто идёт шёпотом, - рассказала гость театра Ольга Стравинская.
 
- Все было хорошо, погрузился в комедию Островского. Успевал за тифлокомментатором. Мне показалось, что специалист – весёлый и остроумный человек. Очень хочется прийти к вам в следующий раз, - подчеркнул Александр Ширвин.
 
Многие зрители в этот вечер деликатно любопытствовали, что за кабина, похожая на аквариум, находится в ложе. После объяснений выражали одобрение этому проекту.
 
Напомним, что под адаптацию для слабовидящих попали две классические постановки главного режиссёра Станислава Мальцева. Ближайший показ семейной истории «Любовь и голуби» –  3 ноября. Вечер в театре – это прекрасное начало сделать мир слабовидящих людей чуть лучше.
Фото: 
Анастасия Токарская
26.10.2023