Будь в курсе
событий театра

В день освобождения Ленинграда от фашистской блокады в охлопковском радиотеатре прозвучит композиция «Искусство под обстрелами»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

27 января 2024 года Родина отмечает 80-летнюю годовщину окончательного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Восемьдесят лет назад фашистская группировка войск была отброшена от стен героического города и ужасы блокады, которая длилась 872 дня, стали историей. Историей, которой нет аналогов, которую мы не вправе забывать. Долгие дни и ночи в культурной столице России жили и боролись ленинградцы, творили и укрепляли веру в победу артисты, музыканты, литераторы, трудились люди театра. В память о них – небольшая антология охлопковского радиотеатра «Искусство под обстрелами». Так названа книга воспоминаний и выступления деятелей культуры блокадного Ленинграда.
 

Актёр Сергей Исупов читает отрывок из дневников народного артиста РСФСР Ивана Нечаева, который во время блокады служил художественным руководителем оперы Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова. В исполнении актрисы Анны Дружининой прозвучат фрагменты блокадных впечатлений артистки балета, педагога и балетмейстера Ольги Иордан, возглавившей в ту суровую пору балетную труппу Кировского театра. Журналист Марина Рыбак расскажет о заслуженном артисте РСФСР Иване Климове – старейшине Охлопковских подмостков, который сражался на Ленинградском фронте, освобождал город на Неве.
 

Трансляция передачи – в радиотеатре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 27.01.2024 по ссылке.
 

В 2023 году, в честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в подарок Ленинграду и всему прогрессивному человечеству Выборгский Военный музей Карельского перешейка выпустил книгу «Искусство под обстрелами» и выложил в открытый доступ. Ознакомиться с черновым макетом книги можно по ссылке.

 

Фото: 
Анастасия Токарская
27.01.2024