Будь в курсе
событий театра

Творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST»: работа началась

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Состоялась пресс-конференция с тремя режиссёрами-участниками Творческой лаборатории. Прошли конкурсный отбор и приехали в Иркутск создать с охлопковцами эскизы – Александр Баркар, Анна Морозова и Михаил Егоров. На старте работы три режиссёра, 24 артиста, а в запасе всего 5 дней.
 
На пресс-конференции обсудили темы пьес, задумки и планы с артистами и СМИ. На Другой сцене драмтеатра пьесу «Лошадка» о любви, жизни и театре Юлии Тупикиной поставит Александр Баркар. В сюжет вошла история семьи актрисы и соавтора пьесы Ольги Богословской. У Александра Николаевича за плечами 32 лаборатории, он всегда открыт к новому и с радостью приступает к работе с артистами драмы.
 
Для меня самый главный критерий оценки – если меня трогает материал. Я, когда прочёл пьесу «Лошадка», я плакал, а значит, хочу её ставить. Здесь ещё тема театра звучит, а театр – это самое радостное и больное, что у меня есть. Она в какой-то степени про меня, про мою семью. В ней описаны такие истории, которые близки, наверно, почти каждому человеку в бывшем нашем постсоветском пространстве, особенно женщинам, - поделился впечатлениями Александр Баркар.
 
«Один билет до Марса» автора Александра Тюжина (Саш Тюжин – псевдоним) создаст Анна Морозова – выпускница Новосибирского театрального института, сейчас режиссёр Театра «Снарк». Здесь прозвучат темы: семейных отношений, взросления и личного выбора.

Я лично знаю драматурга Сашу Тюжина. Сейчас с ним постоянно на связи, обсуждаем нюансы будущего эскиза. Мне сопутствуют темы про отцов и космос, а здесь все сошлось в одной пьесе. Это, наверно, мой пятый спектакль про папу и второй про космос. Тема отсутствующего отца во мне откликается, - отметила Анна Морозова.
 
«Лошадка» и «Один билет до Марса» не ставились в театрах России, первый опыт переноса их на сцену случится на Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST». Именно эти произведения прошли конкурсный отбор экспертами и понравились иркутскому зрителю в ходе весенних читок.
 
Пьесу «К звёздам» Наталии Мошиной предложил режиссёр Михаил Егоров – художественный руководитель Омского городского драматического театра. «К звёздам» написана в 2011 году и уже ставилась в МХАТе имени Горького, Русском драматическом театре в Башкортостане. Теперь будет ещё одна версия, созданная в стенах драматического театра на Четвёртой сцене.
 
Я познакомился с этой пьесой во время читки на драматургическом фестивале «Любимовка» и она мне понравилась. «К звёздам» входит в мой режиссёрский портфель пьес, которые я хочу поставить. Она заставила меня смеяться. Сначала это была комедия, потом автор доработала её и немного переделала жанр. Эта история о внезапных событиях, которые неожиданно обрушиваются на человека и меняют его жизнь. Это всё про нас, про людей, - рассказал Михаил Егоров.
 
Режиссёрская лаборатория будет идти с 12 по 17 сентября. Показы и обсуждения эскизов с критиками состоятся 17 сентября. В постановках задействованы три сцены Иркутского драматического театра.
 
«Творческая лаборатория – предвестие, что совсем скоро, 18 сентября, откроется XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Мы надеемся на яркие, интересные эскизы, которые перерастут в спектакли и один из них войдёт в наш репертуар, - отметил главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
 
Напомним, что на подобных лабораториях процесс погружения в материл происходит в быстром темпе.

Всем участникам желаем сил и удачи! Ждём с нетерпением уникальных эскизов.
Фото: 
Анастасия Токарская
13.09.2023