Будь в курсе
событий театра

Творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST» начинает работу (Культура38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Во вторник, 12 сентября, начинает свою работу творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST» в рамках XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова. Данный этап лаборатории — третий, финальный. В течение недели, с 12 по 18 сентября, режиссеры должны поставить эскизы спектаклей.
 

На первом этапе — драматургическом — авторы присылали свои пьесы, из которых были выбраны четыре. На втором прошла читка — актеры читали произведения в присутствии зрителей: это помогает услышать пьесу, понять, как на нее реагируют зрители. Сейчас наступает решающий этап — режиссерский.
 

Станислав Мальцев, главный режиссер Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, рассказал:
 

— В ходе фестиваля и лаборатории, которая является его частью, мы пытаемся связать классику и современность, то есть творчество нашего великого Александра Вампилова и современную драматургию. Это попытка увидеть что-то новое в старом, а в новом увидеть традиции — вот вечная связь искусства разных поколений. Это поиск нового, чтобы при этом не выбрасывать за борт истории старое.
 

В лаборатории будет участвовать три режиссера, говорит Станислав Мальцев:
 

— После читки мы из четырех пьес отобрали две. Одна из них — «Один билет на Марс», автор — Саш Тюжин. Это семейная история, связанная с взрослением человека, подростка. В пьесе мальчик пытается быть честным, что само по себе уже из разряда фантастики, и никому не врать. С этого и начинаются все его проблемы. Режиссер Анна Морозова, которая будет работать над этим материалом, — выпускница новосибирского театрального института. Много лет ее жизнь была связана с этим городом и театром Сергея Афанасьева, затем она начала много ставить по России. И вот прислала нам свое предложение на постановку этой пьесы, и мы ее выбрали.
 

Вторая пьеса — «Лошадка». Авторы — Юлия Тупикина и Ольга Богословская. Ее ставит Александр Баркар. Он уже участвовал в лаборатории два года назад и показался нам интересным. Тогда его эскиз не вышел в финальную постановку, но мы решили продолжить с ним отношения. «Лошадка» — это, по сути монопьеса, монолог женщины, которая рассказывает о себе. Она много лет работает в пошивочном цехе театра, что уже само по себе интересно и близко нам. Но самое главное — это история нескольких поколений женщин. Поэтому в эскизе занята не одна Виктория Инадворская, которая будет играть главную роль, но и другие артисты, которые будут представлять разные периоды жизни героини, играть маму, бабушку героини и других.
 

И третья пьеса — «К звездам». Ее автор — Наталья Мошина. С этой пьесой работает Михаил Егоров. Очень любопытный, на мой взгляд, современный режиссер, он уже пробует себя и в кино, и на телевидении. Но в основном он режиссер театральный. Его уже знают в Российском Академическом Молодёжном Театре, где он ставил «В дороге» по пьесе Виктора Розова. Он много участвовал в лабораториях, опытный специалист. Сейчас он является художественным руководителем омского городского театра-студии имени Ермолаевой. Пьеса «К звездам» интересна по своей фантасмагорической основе, она в чем-то напоминает фильм «Тридцать три» Георгия Данелии. Здесь очень простой мужчина с простейшей биографией выясняет, что он почему-то нужен инопланетянам. Инопланетяне подлетели к планете Земля и потребовали именно его — из всего населения земли. И вот тут-то и начинается самое интересное. Потому что, по сути, уход человека с нашей земли неизвестно куда, неизвестно зачем равняется практически смерти. И человек начинает переосмысливать свою жизнь перед полетом к звездам. И вот тут я остановлюсь, чтобы зрители не знали сюжет до конца.
 

Посмотреть эскизы спектаклей широкой публике не получится — они ставятся на камерной и на четвертой сцене, где очень мало мест в зрительном зале. Поэтому смотреть их смогут только коллектив театра, студенты театрального училища и приглашенные. Но лучший спектакль публика все-таки увидит. Победителю будет дана возможность доработать свой эскиз до полноценного спектакля и поставить его на сцене Иркутского драмтеатра.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Ника Песчинская
12.09.2023