Будь в курсе
событий театра

Совсем скоро мы узнаем, «По ком звонит колокол» со сцены Иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Эскиз спектакля «По ком звонит колокол» по роману Эрнеста Хемингуэя режиссёра Ивана Гущина взят в репертуар. Сейчас активно идут репетиции по мотивам бестселлера о мужестве, верности, страхе смерти и цене жизни. На Камерной сцене Иркутского академического театра зрителя захватит испанский колорит —  звучные испанские названия, эпитеты, народные поговорки партизан-антифашистов, звуки гитары и кастаньет, экспрессивный характер актёрской игры, песни в живом исполнении и яркая хореография. Дмитрий Чикризов — Хоакин — исполнит танец с быками в стилистике la corrida, а жгучий фламенко от цыганки Пилар — Натальи Родиной — воспламенит сердца. Красной линией сюжета станет борьба и гибель отважных жизнелюбивых героев, мотивы разбитых сердец, благородства и жертвы во имя высоких идеалов.
 

- Нам хочется показать, как прекрасна жизнь. Мы хотим раскрыть и донести, как можно любить, дружить, помогать, сопереживать, - рассказывает Иван Гущин. - Да, война всё это обостряет. Порой всю правду о простых радостях жизни ты понимаешь только, когда теряешь. Но сколько же всего чудесного в этом мире, и это нужно успевать ценить! Спектакль про любовь и дружбу.
 

Главную роль Роберта сыграет Иван Гущин, его возлюбленную Марию — Ольга Гарагуля. Повествование строится от имени сына главного героя мальчика Эрнесто, которого играет юный артист из студии «DRAMA» Сергей Алексеенко. Специально для постановки Сергей научился играть на гитаре. Уроки юному коллеге давал виртуоз Алексей Орлов (II). Отправное место действия — кабинет отца, а все персонажи возникают как воспоминание тех страшных дней. Они оживут красочными картинами и драматичными эпизодами. Будет о чём поразмыслить и поплакать.
 

Художник-постановщик Хан-Али Аюбов добавил в спектакль красноречивые световые эффекты, так появились удивительные деревья-светочи. Костюмы сшиты из натуральных тканей спокойных природных тонов — серых, светло-коричневых, оттенков зелени, песка и тумана в горных ущельях. Присутствует реквизит —  винтовки, бинокль. Ведь мы переносимся в далёкий май 1937 года, когда гордые потомки иберийцев вели непримиримую Гражданскую войну, в смертельной схватке сошлись Республика и франкисты.
 

Жар тех легендарных сражений обожжёт нас сильнее, чем ледяные февральские ветры, неопалимое пламя чистой любви согреет до глубины души. Премьера 10 февраля 2024 года.
 

Билеты доступны по Пушкинской карте.

 

Фото: 
Анастасия Токарская
07.02.2024