Будь в курсе
событий театра

Собрали стадион, покорили зрителей и помогают развивать творчество

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поездка в Жигаловский и Казачинско-Ленский район никого не оставила равнодушным

В начале текущей недели Иркутский областной академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова вернулся с очередных гастролей по северным территориям Приангарья. Очередных, потому как еще в феврале 2012 года Охлопковцы открыли для себя нового зрителя – жителей поселка Жигалово, тогда же в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района театр выступил первый раз за почти 30 лет. Так было положено начало. В 2013 году Охлопковцы 28 июня приветствовали зрителей Магистрального, а 30 июня – Жигалово.

Кажется, что особенного в том, что театр посетил север области – рукой подать! Однако, учитывая особенности северных транспортных путей – это 34 часа на поезде, а затем тяжелая шестичасовая дорога «на вахтовке» до следующего пункта назначения. С другой стороны – потрясающие впечатления от поездки, видов первозданной природы, радушия людей и масса впечатлений от обмена эмоциями со зрителями.

В этом году ведущие артисты театра исполнили для северян известные ретро-шлягеры. Концертная программа театра «Мы желаем счастья Вам!» стала подарком к празднованию Дня района и 290-летия райцентра в Жигалово. Как и в прошлом году, мероприятие получило финансовую поддержку ООО «Газпром добыча Иркутск». К жителям поселков Магистральный и Жигалово приехали засл. арт. России Степан Догадин, засл. арт. России Татьяна Двинская, артисты – Евгений Солонинкин, Дмитрий Акимов, Надежда Савина и Анна Дружинина. «Это событие, которого никогда в нашей жизни не было! – благодарили артистов после выступления. – После Татьяны Двинской нам не надо никакой Аллы Пугачевой!»

Концерт в Магистральном собрал полный зал от самых маленьких зрителей до почтенной публики. Там иркутяне получили новое приглашение, уже на 2014 год, на празднование 40-летия БАМа: «События такого масштаба очень редки для нас, и тем значимее ваш очередной приезд в наш бамовский поселок Магистральный. Уверены, подобные встречи произойдут и в будущем». Какой спектакль Охлопковцы повезут северянам в следующем году, в эти дни бурно обсуждалось в стенах театра. Будет ли это «Старомодная комедия», или  «Мой бедный Марат» (обе пьесы принадлежат перу Алексея Арбузова), или премьера предстоящего 164 сезона пока не решено. Но точно известно, что это будет что-то очень доброе, светлое, настоящее…

Еще одним событием (и для зрителей, и для артистов) стало выступление в поселке Жигалово. Охлопковцам был отдан в распоряжение целый стадион. Живой звук и около двух тысяч человек. Это было незабываемо! На обратной дороге в Иркутск артисты театра смогли посетить археологический памятник  – знаменитые Шишкинские писаницы.

К сожалению, из-за удаленности районов, возможность жителей северных территорий знакомиться с культурными достижениями и профессиональным искусством не столь высока. И благо, что ООО «Газпром добыча Иркутск» поддерживает такие мероприятия как гастроли театра, продолжение серии выставок Иркутского областного художественного музея им В.П.Сукачева или гастроли Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Но с развитием творчества на местах (А творческих людей там не мало! Кстати, артист Академического театра Андрей Винокуров – уроженец этих мест) возникают действительные проблемы. Причем,  при абсолютной готовности материальной базы (специалисту готовы предоставить 3-х комнатную квартиру), существует ощутимый кадровый дефицит. Так МКУП МГП «Учреждение культуры и спорта» в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района ищет специалистов – хореографа и специалиста-инструменталиста (баян, аккордеон). Приглашаются и специалисты других творческих профессий для развития культуры в районе, возможно, семья. И если кто-то имеет специальное образование, ценит стабильность и хотел бы способствовать развитию творчества жителей Казачинско-Ленского района, для них оставляем телефон заместителя главы Магистральнинского городского поселения Лесниченко Ирины Владимировны: тел. 8-950-1492076 и 8 (39562)-40065.

Как сказали артисты Охлопковского театра, Магистральный – это маленькая сибирская Швейцария!

Гастроли Иркутского областного академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Жигаловском и Казачинско-Ленском районах прошли в рамках Губернаторской программы «Деятели искусства – жителям области».

 

Фото предоставлено ООО «Газпром добыча Иркутск» и Дмитрием Акимовым.


 

04.07.2013