Будь в курсе
событий театра

С большой премьерой, Иркутск!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Зрители о спектакле «Идиот».

28 и 29 ноября. На сцене драматического театра — премьера спектакля «Идиот». Так долго и нетерпеливо ожидаемый Достоевский. Аншлаг. Как и положено, мероприятия такого масштаба посетили журналисты. От них и от многих других зрителей на официальных страницах театра в социальных сетях в считанные часы после премьеры было получено множество откликов. Представляем вашему вниманию некоторые из них:

 

«ВКонтакте»

- Мы побывали в мире Достоевского. С его хаотичной разорванностью, болью и любовью, верой сквозь хаос и дисгармонию и всё пронизывающей красотой. «Мир спасет красота», - сказал Федор Михайлович. И показал нам «положительно прекрасного человека» в лице князя Мышкина, которого так изобразил Сергей Дубянский, что мы почувствовали и поверили. Настасью Филипповну сыграла Екатерина Константинова, весь душевный мятеж выплеснув в зал. А мучительную страсть, любовь и ненависть Рогожина вобрал в себя Дмитрий ️Акимов, и мы до сих пор под впечатлением. Спасибо за такую сильную постановку режиссеру Геннадию Шапошникову. Премьера спектакля «Идиот» прошла с аншлагом.

Собака.ru - журнал о людях в Иркутске и не только
 

- Мы в восторге от спектакля. Даже нет, не в восторге... Это чувство невозможно описать, потому что оно не восторженно-радостное, а глубоко впечатляющее, до самого живого и оголяющего. Как всё у Достоевского. Такая гордость, что в нашем театре его поставили!

Полина Шавелкина
 

- Ой, и напророчила я на свою голову в эту среду на «Вестях-Иркутск»! Стоило только заикнуться о сумасшествии, и вот уже ночь субботы, я еду в такси, в машине задорно играет «Макарена», а у меня по щекам текут слёзы, которые полчаса не могу остановить. Какой абсурд! Обычно даже в своих самых восторженных отзывах я обхожусь несколькими словами. Здесь будет иначе. Не совру, если скажу, что «Идиот» «охлопковцев» - это лучшее, что я видела ранее из поставленного в Иркутске. Во время репетиций на этой неделе я была напугана тем, что постановка казалась довольно сырой. Только уверенность в профессионализме труппы и атмосфера романа Достоевского, которая душила в зале, убеждала в успехе на выходных. Теперь у меня один вопрос: а что делать дальше? Спектакль закончился, Достоевский остался внутри тебя, и он никуда не уходит: идёт с тобой в кафе, запивает себя же вином, потом отправляется в твой дом. И как теперь от него избавиться? Ощущение паники и безысходности не отпускает. Голова гудит от мыслей, душа – от чувств. Это спектакль-боль. Он таким бы не был без артистов драмтеатра, которые сегодня, я считаю, прыгнули выше своей головы. Екатерина Константиновна и Сергей Дубянский просто рождены для ролей Настасьи Филипповны и Льва Мышкина. Они, как смерч, затягивали своей энергетикой, и тебе не оставалось ничего, кроме как сдаться и лететь в воронку их сумасшествия. Фердыщенко Алексея Орлова (I) был безупречен в своём безобразии, как и Ганя Иволгин Глеба Ворошилова. Сомнения у меня были лишь на счёт Рогожина Дмитрия Акимова. Не верила я его чувствам до второго акта, но потом, Дима, как ты раскрылся! Я мысленно целую режиссёра постановки Геннадия Шапошникова в обе щеки! Какие молодцы! Такое ощущение, словно Фёдор Михайлович сам сидел в зале и подсказывал артистам, как правильно чувствовать персонажей его романа. Тебя прижимает к полу, ты проваливаешься сквозь сиденье зрительного зала, и, когда спектакль ВДРУГ заканчивается (а он, извините, идёт три с половиной часа), зрители этого не понимают, над сценой висит гробовая тишина, только через несколько секунд её разрывает благодарный грохот зрителей. Несмотря на бесспорный успех, все вылетают из зала сразу же после того, как артисты покидают сцену, потому что желание сбежать от всего ужаса и совершенства, которые только что выворачивали душу перед твоими глазами, невыносимо! Ты бежишь, и тут понимаешь, что в ловушке. Достоевский уже внутри тебя. Что же с вами, мои любимые артисты? Как вы там после этого града чувств? Я хочу, чтобы вы знали: что бы и кто бы вам за кулисами не сказал, знайте, вы лучшие! Я очень рада тому, что хожу с вами по одним улицам! Большое спасибо драмтеатру за великолепный вечер! С большой премьерой, Иркутск!

Дарья Азарова
 

- Вот почему я и хочу поскорее увидеть спектакль, но, одновременно, боюсь.

Ирина Зарубина
 

- Напротив, на мой взгляд Рогожин в исполнении Дмитрия Акимова был великолепен. Актёр сумел передать все чувства персонажа и его характер. 

Так же очень понравился генерал Иволгин. 
Спасибо за спектакль!

Елена Дементьева
 

- Премьера удалась. Спасибо!

Антон Тимофеев
 

- Это было просто потрясающе! Невероятно, сколько эмоций, жизни. С ума можно сойти! Спасибо Вам, вы потрясли!

Валентина Петрова
 

- К сожалению, только завтра увижу.... Вся в предвкушении :)

Елизавета Юрченко
 

- Восторг... да и только... очень тяжело использовать слова там, где чувствуют только душа и сердце. 
Спектакль развёл на все эмоции, создал самую настоящую бурю мыслей в голове... Огромное спасибо режиссёру за то, что передал всю силу и мощь Достоевского такой, какой она должна быть, а актёрам за такой профессионализм, энергетику и умение воплотить в жизнь все задумки...
Сильнейшая постановка, спасибо!

Ксюша Марценюк
 

- Все точь-в-точь, как себе представляла. Замечательный спектакль!

Евгения Белей
 

- Геннадию Викторовичу низкий поклон! Ребята сработали великолепно, особенно Катя. Абсолютно с новой стороны увидела эту актрису, как она натурально проживала роль! Браво. Достоевский раскрыт очень точно. Больше Достоевского, которого умеют ставить, на сцену Иркутского Драматического! Спасибо!

Елизавета Киреева
 

- Одни положительные отзывы! Столько эмоций! Интересно, неужели, правда, так хорошо? :)

Антон Кокорин
 

- Замечательная премьера! Очень интересное решение! Был на двух премьерах! Мышкин, Настасья Филипповна и Рогожин просто шикарные! А в зале душно от атмосферы на сцене! Обстановка напряжённая! Два раза смотрел и два раза плакал! После спектакля думаешь только о Достоевском и о жизни! Спасибо всем за спектакль! И отдельное спасибо Геннадию Викторовичу!

Евгений Кириллов
 

- Как я выдержала этот накал!!!
Спасибо, дорогие!

Наташа Заржинская

Facebook

 

- Потрясающая вещь. Я пойду на этот спектакль ещё раз. И потом - ещё раз :)

Ekaterina Golovina

 

-Был на спектакле: отличная атмосфера, игра и подача! Фердыщенко мой кумир!

Гаси Малину
 

- Главная боль этого театрального сезона - из программы сняли бабелевский «Закат». Его я могла смотреть бесконечно. Но свято место пусто не бывает. В Иркутском драматическом поставили Идиота. Казалось бы, сложно представить Достоевского на сцене. И что ещё можно сказать после даун хауса? Ан нет, Фёдор Михайлович умеет рвать душу. Пока смотрела несколько раз переставала дышать и пару раз обнаруживала свои глаза на мокром месте. До сих пор «догоняет» - после Достоевского всегда нервно, смех и слёзы, лёгкое чувство горячечного бреда. Сложно представить, каково актёрам в этом жить на сцене. Катарсис по полной программе наступил. Отлично, словом, поставили. Дмитрий Акимов как Парфён Рогожин чудесен - мрачная, тяжёлая страсть, надрыв, всё, как и представляла. Ну, и молодые Щукинцы очень идут театру на пользу, в них столько жизни, столько души - загляденье. Вы волшебные. После таких переживаний только и остаётся, что валерьянки принять да спать лечь. Хорошо, что все живы.

Александра Поблинкова

Фотографии с репетиции, автор: Кирилл Фалеев.

30.11.2015