Будь в курсе
событий театра

«Рыжий пони» разрезвился в театральной студии «Drama»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем студию «DRAMA» во главе с Иваном Гущиным и Евгением Кирилловым с премьерой спектакля «Рыжий пони». Спектакль появился благодаря гранту «Росмолодежь. Гранты» арт-кластера «Таврида», который выиграл артист областного театра «Аистёнок» Евгений Кириллов.
 

На сцене – палящий колорит Калифорнии и пылкий темперамент шести артистов. Трое профессионалов: Алёна Бочкарёва, Иван Гущин, Евгений Кириллов – и трое студийцев: Илья Задонский, Сергей Алексеенко, Тимофей Чемусов, - рассказывают историю дружбы мальчика Джоди и рыжего пони Габилана. В основе постановки новелла Джона Стейнбека. Это повествование о привязанности к животному и необъяснимой горечи утраты. Она дарит светлые эмоции и открывает невесёлую истину, что любая трагедия делает тебя безвозвратно взрослее.
 

Сочетание действия, танцев, кукол, динамичной музыки, шумовых инструментальных дополнений порождает восторг от всестороннего погружения в это приключение. Песни группы «Kaleo» и гитариста Эстас Тонне невольно заставляет сидящих в зале покачиваться в такт. Самая драйвовая сцена, когда три юных артиста перевоплощаются в лихих коней. В ритмичном танце они ныряют с головой в вёдра с водой и грациозно размахивают воображаемыми гривами. Во все стороны летят реальные брызги воды! Дети излучают такую взрывную энергию, что зритель чувствует сопричастность к безудержному чуду. Изумляет и сам рыжий пони – объёмная кукла, которая оживает в синхронном взаимодействии трёх актёров.
 

- С апреля мы начали репетировать. Весной мы съездили с ребятами на настоящую конюшню. Они пообщались с животными и погрузились в эту атмосферу. Там нам подарили овёс, который используется в спектакле, - рассказывает режиссёр Иван Гущин. - Сначала был черновой вариант куклы – рулон от обоев (туловище), четыре палки (ножки) и сидушка от велосипеда (голова). Потом каркас пони создал технолог по изготовлению кукол театра «Аистёнок» – Владимир Димаков. А далее вся творческая группа собиралась и оформляла пони. Мы его плели, клеили, парни электрическим лобзиком выпивали ему ноги из фанеры. Дети сами придумали элемент жонглирования блинчиками и сцену «Охота на куропатку». В полноценном сотворчестве родился «Рыжий пони».
 

А вот куклу собачку Иван сделал сам в перерывах между репетициями. Создатели спектакля задумали «Рыжего пони» как спектакль-обсуждение. В планах показать его пять раз и после каждого беседовать со зрителями. Цель – привлечь и заинтересовать актёрским искусством юные сердца.
 

У детей горели глаза! Как у юных артистов, так и у зрителей! А это – главная награда для педагогов и наставников. Поздравляем всю творческую команду! Желаем новых открытий, куража и вдохновения. Пусть «Рыжий пони» воспламеняет фантазию и согревает сердца своим искромётным огнём!

Фото: 
Анастасия Токарская
15.11.2023