Будь в курсе
событий театра

Рождественские чудеса на Камерной сцене иркутского драмтеатра (Глагол38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом театре им. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Волшебная история, которая случилась взаправду». Роли исполнили молодые артисты театральной студии «DRAMA».
 

В преддверии нового года всем хочется чудес и волшебства. В морозном воздухе уже витает праздничное настроение, а на Камерной сцене драмтеатра зрители могут погрузиться в уютную и теплую атмосферу рождественской истории. Формат спектакля отличается от привычной новогодней постановки: на сцене будет Петрушка, деревянная карета-трансформер, авторские куклы, огромные воздушные шары, колядные песенки и, конечно, задорные артисты - воспитанники театральной студии при драматическом театре.
 

Если не брать во внимание возраст, зрителю будет сложно догадаться, что роли исполняют непрофессиональные актеры. Они мастерски имитируют голоса животных, работают с куклами, исполняют танцы и тесно взаимодействуют со зрителями. Всё вышеперечисленное случилось благодаря педагогическому составу студии в лице трех профессиональных актеров. Сценарий постановки о празднике Рождества написала актриса Анна Берлова. Артист театра «Аистенок» Евгений Кириллов отвечал за мастерство ребят в работе с куклами. А в качестве режиссера выступил актёр Иван Гущин.

Представление начинается с библейской истории, которая благодаря трюку с использованием кукол и волшебного театрального света оживает на глазах. И с первых минут зал очаровывают три главных персонажа: мальчишка-хулиган, парень постарше и молодая девушка. Они устроят для зрителей шуточное гадание, а ещё перевоплотятся в других героев. Во второй части уже зрители смогут поучаствовать в действии. Поэтому, если вы никогда не подпевали бит-боксу козы, не играли с гигантскими снежными шарами и не танцевали под веселые колядки – то вам стоит посетить это представление.
 
В качестве художника-постановщика дебютировала декоратор Елена Зуева. Художественное оформление стало ещё одной особенностью этого спектакля. Заняв свое место в зале, сразу обращаешь внимание на декорации в виде парящих над сценой заснеженных домиков. А теплые пастельные оттенки костюмов и реквизита погружают в уютную семейную атмосферу.  

Спектакль понравится и взрослым, и детям. Ведь даже взрослые, может и в тайне, но мечтают о волшебстве. А на камерной сцене до конца декабря и в январские каникулы волшебство случится взаправду!

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Екатерина Зайцева
22.12.2023