Будь в курсе
событий театра

Репетиции идут полным ходом! (Газета «Иркутск»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первой премьерой станет спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Работа над ним идет под руководством режиссера Станислава Мальцева. Спектакль о судьбе русской женщины, разделившей тяжелую участь своего мужа, будет идти на Камерной сцене. Роли в нем исполнят четыре актера. На сцене драмтеатра постановка «Живи и помни» шла в 1981 году, тогда ее поставил Александр Ищенко. Премьера нового спектакля состоится в первой половине октября, сообщает агентство «Телеинформ».
 

— По нашей задумке, все, что происходит с героями, мы будем воспринимать и передавать как сильное духовное испытание, которое нужно пройти. В спектакле пространство сцены разделят на две части: первая — память, где на экране будут возникать образы в видеоряде. Вторая часть — это сама жизнь и повествование. На сцене главные герои — Настена и Андрей, двое рассказчиков — Он и Она, которые являются их зеркалом во времени. Он и Она будут доносить до зрителя авторскую линию и предстанут свидетелями этой истории. В постановке будет использоваться разнообразная партитура звуков, создающих атмосферу спектакля, — отметил режиссер Станислав Мальцев.
 

Работа над второй премьерой следующего сезона идет под руководством режиссера заслуженного артиста России Геннадия Гущина. Он ставит спектакль по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». Эта история — продолжение знаменитой трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Автор фантазирует, что было в кланах Монтекки и Капулетти после смерти их детей.
 

— Григорий Горин — автор историй с неожиданным сюжетом с глубокой иронией, которая имеет двойные и тройные смыслы. Эта пьеса предполагает много драк на шпагах и танцев. Мне хочется поговорить со зрителем о любви, которая сильнее ненависти и ужасов жизни, — рассказывает режиссер Геннадий Гущин.
 

Репетиции сценического боя проходят под руководством преподавателя и мастера движения Дениса Луценко. Премьера запланирована на середину ноября.

 Билеты доступны на сайте, в кассах, у распространителей и по Пушкинской карте.

Фото: 
Анастасия Токарская
09.10.2023