Будь в курсе
событий театра

Распутинские чтения проходят с большим успехом у публики

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Распутинские чтения, запланированные в рамках Второго Всероссийского фестиваля имени Валентина Распутина, с первого дня стали невероятно популярны. Организаторы волновались даже, что пресс-центр драмтеатра не сумеет вместить всех желающих послушать содержательные выступления ораторов.
 
На первую лекцию заведующего Литературным музеем им. В.П. Астафьева Александра Черепанова записались 50 человек, а пришло ещё больше. Вторая беседа была посвящена памяти литературоведа и прозаика Валентина Курбатова, который на протяжении десяти лет воодушевлял культурологический проект охлопковцев «Этим летом в Иркутске», привлекая в столицу Восточной Сибири наиболее значимых писателей современности. Повёл диалог об этом ярком человеке один из руководителей Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, заведующий отделом «Музей-квартира Ф.М. Достоевского», кандидат филологических наук Павел Фокин. Двухчасовой экскурс в биографию и творчество Валентина Яковлевича на одном дыхании восприняли порядка семидесяти слушателей.
 
Феномен Курбатова, человека богатых и разносторонних дарований, мыслителя, литературного критика, кинодокументалиста, исследователя искусства, ещё ждет своего пристального исследования, подчеркнул неравнодушный рассказчик. Павел Фокин, не забыв о больших научных достижениях словесника, назвал своего коллегу ещё и «последним русским читателем», поглощавшим огромный поток литературы в «уходящей натуре» книжного формата, читавшим с увлечением и заинтересованностью к творчеству новых авторов. И всё же особенно дорожил знаток именно той пятёркой мастеров слова, которая представлена в афише нашего фестиваля: Астафьева, Распутина, Шукшина, Абрамова и Белова – авторов, которых он считал продолжателями и последователями корифеев могучей русской классики.
 
- Это был большой знаток русской литературы, русской истории, русской религии, большой знаток русского человека, - сказал о Валентине Яковлевиче знаменосец Распутинского фестиваля, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. – Он был кристально честен в своей работе, в своём служении русской мысли, русскому слову. Старался, насколько мог, удерживать планку писательского ремесла в отечестве на высоком уровне, хотя недосягаемая высота Толстого и Достоевского, как он понимал, сегодня нами утрачена. И это его очень беспокоило, этим он болел и страдал.
 
Иркутск всегда будет благодарен Курбатову за плодотворное сотрудничество, за помощь в развитии многолетней традиции литературных исканий и открытий, за любовь к нашим великим талантам – Валентину Распутину и Александру Вампилову.
Фото: 
Анастасия Токарская
16.03.2024