Будь в курсе
событий театра

Проблемных подростков Иркутска предлагают исправлять экскурсиями в Санкт-Петербурге

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вывозить в Санкт-Петербург проблемных подростков и детей из малообеспеченных семей Иркутска, чтобы показать им культурную столицу России предложил на встрече с председателем правления иркутского землячества «Ангара» в Санкт-Петербурге Виктором Архиповым директор иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, землячество обещало помочь в размещении ребят и проведении для них экскурсий. Виктор Архипов приехал в Иркутск, чтобы познакомиться с руководством города и поговорить о сотрудничестве. На встрече присутствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова, художник Виктор Квасов, руководитель арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая и другие.
 

Как рассказал Виктор Архипов, снова выбраться в Иркутска он решил в честь 10-летнего юбилея «Ангары». За  три последних года, отметил земляк, город заметно преобразился. «Чувствуется, - отметил он, - что каждый год Иркутск делает заметный, существенный шаг вперед, что дает повод гордиться своей малой родиной».
 

Иркутское землячество в Санкт-Петербурге зародилось в 2004 году. За это время организация  не только выросла в количестве, но и смогла заявить о себе. Иркутян и их «Ангару» в Питере знают и любят. На выставки иркутских художников собираются люди, никогда не бывавшие в Иркутске. Как рассказал Виктор Архипов, в работе землячества всегда присутствует сибирский дух взаимопонимания и взаимоуважения. В любом мероприятии проявляется смекалка и стремление провести все на хорошем, достойном уровне. Через организацию проходят контакты от Санкт-Петербурга до городов Восточной Сибири: Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Бодайбо, Братска.
 

Сейчас в активе «Ангары» около 100 человек. Если же посчитать иркутян, переехавших в северную столицу, то их количество будет исчисляться тысячами. «И это тем более дает повод говорить об Иркутске в Санкт-Петербурге больше и чаще, - заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – А кто по какой-то причине не знает город, узнает о нем и расскажет другим».
 

Начать рассказывать о городе, показывать его достижения Виктор Кондрашов предложил уже в этом году. «Мы выберем направления, сформулируем предложения, по которым можно работать и будем двигаться по этому пути», - подытожил мэр Иркутска.
 

По мнению собравшихся, это могут быть не только обмены творческими коллективами, организация выставок, но и представление питерцам иркутских предприятий, презентация туристических услуг.
 

«Не мешает бывать в Санкт-Петербурге будущим искусствоведам, - отметила Диана Салацкая. – Профессионал не может состояться, не побывав в крупнейших музеях страны и мира». Кстати, недавно в Санкт-Петербурге в Доме национальностей (именно здесь расположилось иркутское землячество) прошла художественная выставка, где были представлены портреты иркутских деятелей культуры. Иркутск поведал о питерских талантах накануне дня города в рамках фестиваля «Культурная столица», представив иркутянам несколько творческих коллективов северной столицы. Ответный визит в Санкт-Петербург, приуроченный к 10-летию иркутского землячества, иркутяне планируют в октябре 2014 года.

03.07.2014